ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Погрузка первой партии сжиженного газа с "Ямала СПГ" планируется на 8 декабря

Завод "Ямал СПГ" начал производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 миллиона тонн в год, погрузка первой партии запланирована на 8 декабря, говорится в пресс-релизе "Новатэка" (планируемая мощность завода - 16,5 млн тонн в год).

"На 8 декабря 2017 года запланирована погрузка первой партии сжиженного природного газа. Она будет осуществляться в порту Сабетта на СПГ-танкер "Кристоф де Маржери" - первый в мире газовоз ледового класса Arc7", - говорится в сообщении.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа общей мощностью в 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Планируется построить три линии завода.

Завод по сжижению природного газа (СПГ) "Ямал СПГ" является единственным вовремя и в рамках бюджета реализованным проектом за последние пять лет, и он станет основной роста экспорта газа РФ, как минимум, до 2025 года, считает директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.

"Сейчас мы все ждем запуска "Ямала СПГ". Но самом деле, он может серьезно изменить картину. То, что я слышу от своих зарубежных коллег, это что данный проект - какая-то фантастика. Это единственный проект, который за последние чуть ли не пять лет будет запущен вовремя и в рамках бюджета. То есть, действительно, они сделали чудо в Арктике. Никто не верил. Вообще никто не верил. Тем и больше потрясение", - сказала Митрова в ходе выступления на форуме "Газ России 2017".

Также, по мнению Митровой, "Ямал СПГ" в перспективе до 2025 года будет единственной основной укрепления и роста экспортных газовых позиций России. "И вот эта ... составляющая экспорта СПГ РФ в виде "Ямала СПГ", по сути, обеспечивает основной прирост российского экспорта газа. Бюджет, в общем, мало с него что получает: экспортная пошлина отсутствует, все налоги там обнулены. Но с точки зрения расширения позиций России - это основной драйвер получается", - подчеркнула эксперт.

"Суммируя все это, что мы получаем на выходе до 2025 года? СНГ: явно падает объем поставок на постсоветское пространство - тут надо сильно менять ценовую политику и все ценовые отношения... Европа: явно будет сужение. Но опять, холодная зима, теплая зима - это плюс-минус 30 миллиардов кубометров сразу. Но долгосрочного тренда на расширение поставок газа в Европу (выше тех значений, которые мы сейчас имеем), честно говоря, не видно. Наша задача: удерживать там позиции. Это уже будет хорошим результатом", - рассуждает эксперт.

"Экспорт в АТР сетевого газа по "Силе Сибири": тут, скорее, важно удержать ценовые условия, не дать Китаю (когда газопровод уже будет построен) переторговать себя. Естественно, будет очень большой соблазн. Когда у тебя единственный покупатель, то он получает определенные возможности давления", - добавила Митрова, оценивая перспективы экспорта газа из РФ помимо СПГ.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству СПГ общей мощностью в 17,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционерами "Ямала СПГ" являются "Новатэк"(50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Планируется построить три технологические линии завода мощностью 5,5 миллиона тонн каждая, а также одну технологическую линию мощностью 1 миллион тонн. Ранее во вторник "Новатэк" сообщил, что "Ямал СПГ" начал производство на первой технологической линии завода, и первый танкер с проекта будет отправлен 8 декабря.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх