ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Полиция вместе с ФСБ задержала банду, которая воровала нефть у крупной компании в ХМАО

Сегодня полиция ХМАО сообщила о задержании группы лиц, причастных к хищению нефти. Официальная информация появилась только после того, как все подробности этой операции, включая фотографиями, еще на прошлой неделе были выложены  в телеграм-канале «Газ-Батюшка» и опубликованы со ссылкой в различных СМИ.

В сообщении полиции говорится, что операция проводилась оперативниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Нижневартовский» совместно с сотрудниками РУ ФСБ по Тюменской области. 

Установлено, что злоумышленники осуществили несанкционированную врезку в нефтепровод, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Для осуществления преступной деятельности они использовали теплоход, нефтеналивную баржу и заранее заготовленные приспособления для скачивания жидкости. Таким образом, мужчинам 1987, 1979 и 1961 годов рождения удалось заполнить четыре цистерны объемом 75 тонн. Известно, что подозреваемые являются жителями Томской области. Ранее к уголовной ответственности не привлекались.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 УК РФ и 158 УК РФ («Покушение на кражу»).

По решению суда в отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В телеграмм-канале «Газ-Батюшка» в сообщении, которое появилось еще 2 августа, уточнялось, что события происходили на Аригольском месторождении «Славнефть-Мегионнефтегаза». Сумма ущерба составила более 9 млн рублей. «Если кто-то думает, что нефтеворы орудуют по ночам в свете фар, отсасывая нефть в мятые канистры, они заблуждаются. В Югре воровство нефти все еще имеет промышленные масштабы. Конечно, речь не о тех объемах, которые были в середине 2000-х, когда нефтепродукты уходили товарняками на башкирские и омские мини-НПЗ. Но теневой оборот нефти все еще широко распространен в Югре. Мы писали, что силовики активно взялись за зачистку этой поляны, и вот недавно в Нижневартовском районе была задержана очередная группа лиц, которые врезались в нефтепровод и сливали нефть в заранее подогнанные баржи», — говорилось в сообщении.

Задержанным грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх