ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Производство судов на "Звезде" начнется в 2016 г, первый заказ может быть сдан в 2019 г

Производство судов на судоверфи "Звезда" начнется уже в этом году, пилотный заказ планируется сдать в 2019 году, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на церемонии запуска первой очереди судоверфи.

"Проект по созданию современного судостроительного комплекса "Звезда", который в 2015 году полностью перешел под контроль "Роснефти", реализуется в три очереди. Производство судов начнется уже в этом году, при этом пилотный заказ планируется сдать в 2019 году", - сказал Сечин.

По его словам, первый этап позволяет выпускать суда снабжения, в том числе ледового класса, танкеры и другую морскую технику. "Объем переработки - 90 тысяч тонн металла в год, что составляет 21% от общего объема, перерабатываемого в судостроительной отрасли России", - отметил он.

Ввод второй очереди проекта позволит заметно нарастить производительность верфи и спускать на воду суда практически без ограничений по спусковому весу и размерениям.

"Основной объект второй очереди – сухой док размерами 114 х 14 х 485 метров, к проектированию и строительству которого мы планируем приступить в этом году. Док будет оснащен краном типа "Голиаф" грузоподъемностью 900 тонн", - добавил глава компании.

Ввод в эксплуатацию третьей очереди обеспечит строительство офшорных конструкций всех без исключения типов и увеличит производительность верфи до 380 тысяч тонн, что фактически составит половину перерабатываемой в отрасли стали, отметил Сечин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх