ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рабочие генподрядчика Антипинского НПЗ устроили вторую за год забастовку

Работники ООО «Строительная компания «Техинжстрой» (генподрядчик «Нового потока», в который входит Антипинский НПЗ), вышли сегодня, 28 декабря, на забастовку из-за невыплаты зарплат с 15 ноября. Каждому из 30 рабочих, вышедших на акцию протеста, предприятие задолжало порядка 100 тыс. рублей, заявил в беседе с корреспондентом Znak.com один из сотрудников Вячеслав Бородулин. 

«Сначала руководство нас пригласило к себе. Покормили завтраками: мол, выплатят зарплату, но когда — не говорят. Еще в три часа будем собираться по этому поводу. После вышли на улицу — там ждал журналист. Затем нас попросили разойтись по рабочим местам. Каждому работнику примерно по 100-150 тыс. рублей должно предприятие нам за октябрь, ноябрь. В начале недели некоторые уволились, шесть—семь человек до сих пор не рассчитали», — рассказал Вячеслав.

По его словам, работникам «Техинжстроя», которых перевели из Тюмени на строительство объектов для Афипского НПЗ в Краснодарском крае (также входит в ГК «Новый поток»), пообещали выплатить деньги 18 января. «А людям ехать с вахты, из Краснодара, домой, а у них даже денег на обратный путь нет», — говорит Бородулин.

Рабочий утверждает, что «Техинжстрой» не может рассчитаться с сотрудниками потому, что «предприятие само многим компаниям должно и они компании должны». С сентября по 27 декабря в картотеке арбитражных дел зарегистрированы 15 исков к «Техинжстрою», один из них — о банкротстве предприятия.

Бородулин говорит, что на сегодня в тюменском филиале «Техинжстроя» работает 30 человек, у 20 контракты, истекающие в этом году, не продлили. При этом у тех, кому договоры продлили, конкретный срок их действия не оговаривается: «написано, что до окончания работ, то есть расторгнуть договор могут в любой момент».

В пресс-службе «Техинжстроя» Znak.com не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с задержками зарплат и забастовкой.

В декабре в редакцию Znak.com уже обращались рабочие «Техинжстроя» с жалобами на невыплату зарплаты с середины ноября. По словам сотрудников, с лета им массово не продляют контракты, предлагают переехать на работу в Краснодарский край на строительство нефтеперерабатывающего предприятия. С теми, кто не соглашается переезжать, разрывают отношения. А оставшимся не выплачивают зарплату. Сотрудники обращались в трудовую инспекцию с этими жалобами.

В пресс-службе «Техинжстроя» Znak.com тогда рассказали, что «Небольшая задержка в выплатах — в несколько дней — возможна. Она связана с техническими особенностями зачисления зарплаты. В ближайшее время все эти вопросы будут решены».

При этом в связи с завершением строительства комбинированной установки высокооктановых бензинов на Антипинском НПЗ «завершен ряд контрактов с сотрудниками, работавшими на проекте». А те сотрудники, которые востребованы, переведены по их собственному желанию на строительство мощностей для Афипского НПЗ (Краснодарский край). 

В тюменском филиале продлили контракты только специалистам широкого профиля для планового ремонта и техобслуживания оборудования Антипинского НПЗ. По состоянию на декабрь это порядка 250 человек. В апреле численность сотрудников, по данным «Техинжстроя», составляла 1170 человек. 

Это уже вторая забастовка сотрудников «Техинжстроя» в 2018 году. Первая была в апреле. Она была связана с систематическими задержками зарплаты. На информацию о задержках обратили внимание прокуратура и трудовая инспекция. В ходе проверки информация о задержке зарплат за половину апреля, май и первую половину июня подтвердилась, предприятие оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Тем временем прокуратура Ленинского округа Тюмени проводит проверку по факту публикации в СМИ информации о задержке зарплат в «Техинжстрое». По результатам проверки будет принято решение.  

Дополнительная информация

  • Автор: Мстислав Письменков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх