Рекорда не будет? Газпром в январе-феврале 2019 г. снизил экспорт газа в дальнее зарубежье более чем на 5%
Газпром в январе-феврале 2019 г. увеличил добычу газа на 3,2% (на 2,8 млрд м3) по сравнению с показателем за 2 месяца 2018 г., до 90,1 млрд м3.
Об этом Газпром сообщил 1 марта 2019 г.
Реализация газа компании на внутреннем рынке из газотранспортной системы (ГТС) сократилась на 1,4% (на 0,9 млрд м3).
Экспорт газа в дальнее зарубежье продолжает снижаться - в январе-феврале 2019 г. его объемы сократились на 5,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 32,7 млрд м3. Причины снижения те же - эффект высокой базы и теплая погода, установившаяся в Европе. В начале 2018 г. Газпром резко увеличил поставки газа в дальнее зарубежье до рекордных показателей в связи с похолоданием и мощными снегопадами в Европе. Нынешняя зима в Европе оказалась гораздо мягче, а пришедшее в феврале 2019 г. потепление стало аномальным. Температурные рекорды фиксируются в Великобритании, Франции и Бельгии, где в последние дни февраля 2019 г. фиксировалась температура выше 20оС.
Вместе с тем, Газпром отмечает, что многие страны демонстрируют повышенный спрос на российский газ. Поставки в ряд стран увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2018 г:
- в Австрию - на 34,9%,
- в Чехию - на 77,9%,
- в Италию - на 10,9%,
- в Словакию - на 13,2%,
- в Венгрию - на 10,1%,
- в Сербию - на 5,2%,
- в Данию - на 9,9%.
В 2018 г. Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 3,8% по сравнению с 2017 г., до 201,8 млрд м3. Это стало рекордным показателем за всю историю компании, причем рекорды Газпром ставит уже 2й год подряд, но планку в 200 млрд м3 Газпром превысил впервые. Были надежды, что будет достигнута отметки в 204,5 млрд м3/год газа (максимальный годовой контрактный объем по всем экспортным контрактам в дальнее зарубежье), но объем экспорта все-таки оказался ниже. Прогноз по экспорту газа в дальнее зарубежье в 2019 г. Газпром пока не озвучивал. Данные по началу года позволяют предположить, что череду годовых рекордов по поставкам газа в дальнее зарубежье Газпром прервет. А в 2020 г., с вводом в эксплуатацию сразу 3 крупных экспортных магистральных газопроводов (МГП) - Турецкий поток, Северный поток-2 и Сила Сибири-1 - Газпром выйдет на новые объемы поставок. Как было озвучено в ходе недавнего дня инвестора, к 2025 г. экспорт газа в дальнее зарубежье может вырасти примерно на 20%, т.е. речь может идти о выходе на отметку выше 242 млрд м3/год газа (с учетом достижения планового объема поставок газа в Китай в размере 38 млрд м3/год по МГП Сила Сибири-1).
Добычу газа в 2018 г. Газпром увеличил на 5,7% по сравнению с показателем 2017 г., до 497,6 млрд м3. План на 2019 г. уже озвучен - 495,1 млрд м3 газа, что означает снижение на 0,5% по сравнению с результатом 2018 г. Это неудивительно, поскольку в начале года Газпром, прогнозируя объем добычи, обычно придерживается консервативного сдержанно-умеренного подхода. А уже в течение года, в зависимости от того, как будут развиваться события, прогноз по объемам добычи корректируется. Дальнейшие планы по добыче газа Газпром связывает с реализацией проектов в новых регионах. За счет новых проектов, к 2035 г. рост добычи Газпрома может составить от 80 до 115 млрд м3.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегаз
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет