ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" компенсирует Eni предварительно $1,1 млрд исторических затрат по проекту Zohr в Египте

Нефтяная компания "Роснефть", купившая у итальянской Eni 30-процентную долю в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr на шельфе Египта, возместит Eni предварительно $1,1 млрд исторических затрат. Об этом говорится в отчете компании по международным стандартам финансовой отчетности.

"В октябре 2017 г. компания закрыла сделку по приобретению у Eni S.p.A 30-процентной доли в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr. Участие в разработке уникального актива на глубоководном шельфе Египта со стратегическими партнерами компании Eni S.p.A (60% доля) и BP plc. (10% доля) позволит компании существенно нарастить добычу газа за рубежом в короткий срок и укрепить позиции в перспективном и стратегически значимом регионе. Стоимость приобретения составит $1,1 млрд, компенсация Eni 30-процентной доли в понесенных исторических затратах предварительно составит $1,1 млрд, которые подлежат возмещению в соответствии с условиями концессионного соглашения", - говорится в отчете.

Ранее источник в компании сообщал ТАСС, что "Роснефть" будет экспортировать газ с месторождения Зохр в страны Европы и Ближнего Востока.

По словам собеседник агентства, речь идет о существенных объемах производства - "порядка 9 млрд кубометров газа будет в доли "Роснефти", и это базовая модель разработки без потенциала доразведки". Источник пояснял, что месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки.

О проекте

В конце 2016 г. совет директоров "Роснефти" одобрил покупку у Eni доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта. В частности, была одобрена покупка 30-процентной доли в договоре концессии по блоку Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки. Совокупные инвестиции "Роснефти" в проект за четыре года могут составить 4,5 млрд долларов.

Газовое месторождение Zohr на шельфе Египта открыто в 2015 г. компанией Eni. Площадь месторождения составляет 231 кв. км, а его геологические запасы превышают 850 млрд куб. м.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх