ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» нашла преемника генералу ФСБ Феоктистову

Временно исполняющим обязанности главы службы безопасности «Роснефти» стал Урал Латыпов — заместитель покинувшего компанию Олега Феоктистова. До прихода в «Роснефть» Латыпов был сотрудником Генпрокуратуры и ФСКН

 Исполняющим обязанности главы службы безопасности «Роснефти» после увольнения ее прежнего руководителя, генерала ФСБ Олега Феоктистова, назначен Урал Латыпов. Ранее он занимал должность заместителя главы службы безопасности и курировал подразделения региональной безопасности компании. Об этом РБК рассказал источник в «Роснефти» и подтвердил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

«Служба безопасности крупной компании не может технически существовать без исполняющего обязанности ее руководителя. Сейчас эти обязанности исполняет Урал. Он назначен на эту должность с момента увольнения Олега Феоктистова. При этом Латыпов не введен в правление компании: он просто осуществляет документооборот и текущую деятельность службы», — объяснил РБК пресс-секретарь «Роснефти».

Урал Латыпов родился в 1972 году в Уфе. В 1997 году окончил Башкирский государственный университет. Проходил службу в органах прокуратуры с сентября 1996 до июля 2012 года. В органах прокуратуры Латыпов прошел путь от следователя межрайонной прокуратуры в Республике Башкортостан до старшего прокурора Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ.

В 2012 году Латыпов был назначен заместителем начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (на этом посту он руководил следственной службой). В этой должности Латыпов работал под началом предшественника Олега Феоктистова на посту главы службы безопасности «Роснефти» — генерал-лейтенанта МВД Василия Юрченко.

Юрченко, по словам Леонтьева, так же, как и Феоктистов, больше не работает в «Роснефти».

10 марта главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил об уходе Феоктистова из компании и его возвращении на военную службу.

Феоктистов руководил службой безопасности «Роснефти» с сентября 2016 года, а также занимал пост вице-президента компании и входил в ее совет директоров. До этого он служил заместителем руководителя у​правления собственной безопасности ФСБ. По информации двух близких к руководству ФСБ источников РБК, Феоктистов занимался операцией по задержанию министра экономического развития Алексея Улюкаева. По данным источников РБК, сейчас Феоктистов стал претендентом на пост замглавы службы экономической безопасности ФСБ.

Дополнительная информация

  • Автор: Людмила Подобедова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх