ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" не видит проблем с обслуживанием долга PDVSA

Акции Citgo являются первоклассным залогом, сказал пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев

Нефтяная компания "Роснефть" не видит проблем с обслуживанием долга венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA и считает акции американской Citgo первоклассным залогом, сообщил ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"С обслуживанием долга [PDVSA] никаких проблем мы не видим, мы об этом говорили. Citgo мы считали и считаем первоклассным залогом, он никогда нас не интересовал с точки зрения рабочего актива, мы не собирались им управлять", - сказал Леонтьев.

При этом он не стал комментировать сообщения о том, что швейцарский угольный трейдер Mercuria запросил у минфина США разрешение на выкуп долга PDVSA перед "Роснефтью". По информации агентства Reuters, американские инвесторы направили соответствующий запрос в минфин США, чтобы не допустить передачу контрольного пакета акций Citgo российской компании. Такой сценарий возможен, если PDVSA допустит дефолт по обязательствам.

"Роснефть" в ноябре 2016 года получила залоговые права на 49,9% акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд, выданному Венесуэле в том же году. Citgo Petroleum - американское подразделение PDVSA, которое управляет нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), трубопроводами и терминалами в США. Если PDVSA допустит дефолт по обязательствам, "Роснефть" может получить контроль над Citgo, которой в США принадлежат три НПЗ, а также трубопроводы, терминалы для хранения нефтепродуктов и сеть АЗС.

Швейцарский трейдер Mercuria, по данным Financial Times, намерен полностью выкупить долг, чтобы затем передать его другим инвесторам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх