ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» повышает показатели в области ESG

Обеспечивая устойчивость своей производственной деятельности, «Роснефть» ведет постоянную работу по минимизации воздействия на окружающую среду для ее сохранения на благо нынешнего и будущих поколений.

Компания является членом Глобального договора ООН, тем самым подтверждая приверженность самым высоким принципам устойчивого развития. Подробную информацию о своей деятельности в области ESG «Роснефть» ежегодно публикует в отчетах в области устойчивого развития.

«Роснефть» реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Как следует из отчетов в области устойчивого развития, за последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%, в том числе за счет реализации программы рационального использования попутного нефтяного газа. В блоке «Разведка и добыча» благодаря реализации программы повышения надежности трубопроводов за три года сокращен уровень негативного воздействия, вызванного отказами трубопроводов на 17%. В 2020 году «Роснефть» сократила ранее накопленный объем буровых отходов более чем на 1,3 млн тонн. Кроме того, в отдельных Обществах Группы обеспечен 100% уровень рекультивации земель «исторического наследия».

Одним из значимых элементов климатической повестки является развитие механизма природного поглощения углерода. В этой связи «Роснефть» видит огромный потенциал поглощающей способности лесов в России и уделяет этому вопросу повышенное внимание. За 2018-2020 годы сотрудники дочерних обществ «Роснефти» высадили более 3,5 млн саженцев. При этом в первой половине 2021 года высажено около 4 млн саженцев и молодых деревьев.

Деятельность Компании сопряжена с использованием водных ресурсов, поэтому вопросам рационального водопользования уделяется большое внимание. За последние три года объем водоотведения в сети других организаций для вторичного использования увеличился на 22 %.

Компания на регулярной основе проводит мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов для сохранения и увеличения рыбной фауны. В 2020 году дочерние общества «Роснефти» выпустили в речные системы России свыше 65 млн мальков сибирского осетра, муксуна, пеляди, лосося и других. В первом полугодии 2021 года в водные объекты уже выпущено более 70 млн мальков.

Повышение уровня культуры безопасности – один из ключевых приоритетов «Роснефти». За последние три года объем обучения в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды увеличился на 22%. Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией, в 2020 году были предприняты дополнительные меры по внедрению Золотых правил безопасности труда ‑ более 130 тыс. сотрудников прошли обучение в дистанционном формате.

Для повышения эффективности управления и минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду Компания с 2018 года направила более 122 млрд руб. инвестиций в основной капитал (программа повышения рационального использования попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, строительство очистных сооружений и т.д.), при этом текущие (операционные) затраты за этот период составили 92 млрд руб.

«Роснефть» поставила перед собой амбициозные долгосрочные цели в рамках климатической повестки. Для выстраивания системной работы по их достижению были разработаны долгосрочные мероприятия, что свидетельствует о повышенном внимании к защите окружающей среды как на глобальном, региональном, так и местном, производственном уровнях.

Компания в 2020 году разработала Концепцию экологического развития, которая наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки НК «Роснефть», определившим основные принципы ее природоохранной деятельности.

Концепция экологического развития объединяет три приоритетных направления:

  • углеродный менеджмент;
  • сохранение биологического разнообразия;
  • деятельность по охране окружающей среды (в области охраны водных объектов и атмосферного воздуха, рекультивации земель, обращения с отходами).

«Роснефть» разделяет и активно поддерживает международные и национальные цели в области борьбы с изменением климата. В 2020 году «Роснефть» стала первой российской нефтегазовой компанией, которая представила климатические цели до 2035 года в рамках Плана по углеродному менеджменту. Документ предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%.

Планом по углеродному менеджменту предусмотрено также достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа. В ряде Обществ «Роснефти» показатель уже достиг целевой величины – превысил 95%. Среди них: «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Ванкор», «РН-Пурнефтегаз», «Харампурнефтегаз», Северное Чайво, «Башнефть-добыча», «Соровскнефть» и другие.

Компания развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. «Роснефть» заключила соглашения о сотрудничестве с ВР, Baker Hughes, в рамках которых в том числе планируется оценить перспективы декарбонизации (использования технологий улавливания, утилизации и хранения СО2).

«Роснефть» признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. Международное агентство Sustainalytics в 2021 году дважды улучшило позиции Компании в своем рейтинге. С показателем 33,9 «Роснефть» стала лучшей среди российских нефтегазовых компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх