ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" запросила "Транснефть" о возможности роста поставок нефти в КНР через Казахстан

"Роснефть" запросила "Транснефть" о возможности увеличения поставок нефти в Китай транзитом через Казахстан до 13 миллионов тонн в год с существующих 10 миллионов тонн, сообщил РИА Новости советник президента трубопроводной монополии Игорь Демин.

"Было обращение на увеличение объемов транзита еще на 3 миллиона тонн в год (с существующих 10 миллионов тонн – ред.), решения нет. Обращение рассматривается. Пока мы считаем, что это может повлиять на качество нефти, которая будет идти в западном направлении. Кроме того, изменится схема грузопотоков, что повлечет за собой необходимость изменения тарифных планов для других направлений", - сказал Демин, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что недавно пропускная способность нефтепровода "Атасу-Алашанькоу" уже была расширена. Кроме того, была введена в эксплуатацию установка компаундирования (смешения) нефти в Уфе, в том числе, для поддержания уровня качества нефти по содержанию серы. Таким образом, вопрос о возможности расширения пропускной способности по запросу "Роснефти" является очень сложным.

Ранее в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на три источника сообщило, что "Роснефть" хочет увеличить поставки в Китай транзитом через Казахстан до 13-18 миллионов тонн с существующих 10 миллионов тонн в плане на 2017 год.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что "Роснефть" в 2017 году поставит в Китай рекордный объем нефти - около 40 миллионов тонн. Предыдущий план составлял 31 миллион тонн. Он отмечал, что компания допускает возможность увеличения поставок нефти в Китай через Казахстан, однако этот вопрос нужно обсудить с "Транснефтью".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх