ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» опубликовала «Отчет в области устойчивого развития» по итогам 2019 года

«Роснефть» опубликовала Отчет в области устойчивого развития по итогам деятельности за 2019 год.

Отчет подготовлен в соответствии с международными стандартами отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Стандарты GRI), что обеспечило комплексное раскрытие информации по экономическим, экологическим и социальным аспектам деятельности Компании с учетом специфики нефтегазовой отрасли и интересов заинтересованных сторон.

Борьба с изменением климата и вопросы снижения выбросов парниковых газов являются приоритетными в производственной деятельности «Роснефти». информация о достижениях Компании в этой области занимает одно из ключевых мест в опубликованном Отчете.

Одна из стратегических целей «Роснефти»  - занять лидирующие позиции и войти в число ведущих международных компаний по уровню удельных выбросов парниковых газов. Компания присоединилась к глобальной отраслевой инициативе «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа». В «Роснефти» создан кросс-функциональный Подкомитет по углеродному менеджменту, отвечающий за координацию деятельности Компании в этой сфере. Уже сегодня можно увидеть результаты работы в этом направлении: в 2019 году Компания снизила фугитивные выбросы метана более чем на 70 % в нефтегазодобыче.

В рамках деятельности по развитию низкоуглеродного сегмента бизнеса, «Роснефть» увеличивает добычу природного газа и выпуск новых видов продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Компания также активно внедряет собственные инновационные технологии в области сокращения выбросов. В рамках реализации Инвестиционной газовой программы в 2019 году средние показатели утилизации ПНГ на зрелых активах Компании достигли 93,8 %.

«Роснефть» уделяет приоритетное внимание инвестициям в  кадровый состав Компании. В 2019 году «Роснефть» стала лучшей российской компанией в международном рейтинге CHRB (Corporate Human Rights Benchmark) в области соблюдения прав человека. Рейтинг Компании вырос на 11 процентных пунктов - это один из самых высоких показателей роста среди всех международных добывающих компаний.

«Роснефть», как социально ответственная компания, последовательно реализует политику, направленную на комплексное социально-экономическое развитие регионов своей деятельности. Компания выстраивает долгосрочные партнерские отношения со всеми представителями местных сообществ, в том числе, за счет привлечения малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков Компании, заботится о сохранении социального и культурного наследия, оказывает поддержку в развитии ключевых инфраструктурных проектов в области здравоохранения, образования, культуры и  спорта. «Роснефть» с уважением относится к традициям коренных народов и культурному многообразию регионов. Компания уделяет приоритетное значение  -вопросам поддержки самобытных этнокультур коренного населения, традиционного уклада их жизни и хозяйственной деятельности, а также получения представителями коренных народов качественного образования и медицинского обслуживания.

Компания придерживается принципов ответственной деловой практики при взаимодействии с широким кругом контрагентов и выстраивает отношения, основанные на учете взаимных интересов, открытости, конкурентности и эффективности. Высокое качество продукции, ее экологических характеристик и стандартов сервиса на всей сети АЗС Компании позволяют «Роснефти» занимать одну из ведущих позиций на российском розничном рынке.

Как лидер нефтегазовой отрасли «Роснефть» сохраняет приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития и основным принципам Глобального договора ООН, играющим ключевую роль в решении наиболее существенных мировых проблем в области устойчивого развития, таких как соблюдение прав человека, противодействие коррупции, а также снижение скорости глобального потепления, последствий изменения климата и нагрузки на экосистему. «Роснефть» строит свою деятельность с учетом указанных целей, принципов и ожиданий заинтересованных сторон, что станет залогом ее устойчивого развития в будущем.

Отчет в области устойчивого развития НК «Роснефть» адресован акционерам, инвесторам, представителям органов государственной и муниципальной власти, работникам, партнерам и клиентам, общественным и экологическим организациям, научным и учебным заведениям, широкому кругу представителей российской и международной общественности.

Полнота и достоверность данных Отчета, а также его соответствие принципам и требованиям Стандартов GRI, подтверждаются независимой проверкой, проведенной ведущим международным аудитором − компанией EY.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх