ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» стала крупнейшей российской компанией по объему выручки

«Роснефть» обошла по выручке «Газпром», возглавив список крупнейших российских компаний согласно рейтингу «Эксперт-400».

Отмечается, что за последние 10 лет доход «Роснефти» увеличился почти в восемь раз, с 1 трлн до 8 трлн рублей.

Среди причин такого стремительного роста указывается, во-первых, разворот компании на Восток. Еще до падения цен на нефть корпорация заключила два крупных контракта на поставку с китайской CNPC и China Petrochemical Corporation (Sinopec), которые гарантировали сбыт продукции в невыгодный для производителей нефти период.

Во-вторых, с 2016 года «Роснефть» настраивала сбыт и нефтепереработку в Германии на базе собственного дочернего предприятия, которому принадлежат несколько высокоэффективных НПЗ и которое в 2019 году вышло к конечному потребителю с целой линейкой продуктов.

В-третьих, доходы нефтяной компании увеличились в том числе за счет выкупа акций других предприятий, таких как ТНК-ВР, «Башнефть» и Essar Oil.

В-четвертых, «Роснефть» активно инвестировала в добычу: за последние десять лет, с 2009-го по 2018-й, были запущены Ванкорское, Восточно-Мессояхское и другие нефтяные месторождения, а также газовое месторождение Зохр в Египте. Только в 2018 году было запущено в эксплуатацию четыре новых крупных месторождения: Тагульское, Русское, Куюмбинское и вторая очередь Среднеботуобинского.

К концу 2018 года «Роснефть» нарастила добычу до 285,5 млн т нефтяного эквивалента. Это рекордный уровень для публичных компаний мира.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» стала лучшей российской нефтегазовой компанией в списке крупнейших работодателей мира по версии Forbes. Всего в рейтинге, который составлялся на основании опроса сотрудников компаний, было 500 позиций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх