ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,85 1,35
EUR 90,83 3,26
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Сбербанк обжалует решение суда в Астрахани по иску "Лукойла" на полмиллиарда рублей

Сбербанк обжалует решение арбитражного суда Астрахани по иску «Лукойла», сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

«Сбербанк планирует обжаловать решение суда первой инстанции», — сказали в пресс-службе Сбербанка.

Ранее астраханский арбитражный суд удовлетворил иск компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» (100% дочернее предприятие ПАО «Лукойл») о взыскании 539,9 млн рублей со Сбербанка по банковской гарантии.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к делу привлечены судостроительный завод «Красные баррикады» (Астраханская область) и гендиректор этой верфи Александр Ильичев (бенефициар — прим. ТАСС). Последний в суд не явился.

Ранее истец отметил, что иск касается договора подряда на выполнение строительных работ на платформе жилого модуля-2. Этот договор был расторгнут из-за того, что «третьим лицом не выполнялись работы по отдельным этапам и не возвращалась задолженность».

В свою очередь ответчик отметил, что данное исковое заявление не признает и просит суд отказать в его удовлетворении.

Согласно информации на сайте суда, астраханский судозавод «Красные баррикады» под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца и не исполнил свои обязательства. В настоящее время рассматривается несколько подобных исков компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» к Сбербанку России и его астраханскому филиалу на общую сумму свыше 1 млрд рублей. 16 января Астраханский арбитражный суд уже удовлетворил иск «Лукойл-Нижневолжскнефти» о взыскании с судозавода 612,857 млн рублей по договору займа.

«Красные баррикады» — одна из крупнейших верфей Астраханской области, специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. В арбитражном суде региона рассматриваются несколько исков о банкротстве предприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх