ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

​СП «ЛУКОЙЛА» и «Газпрома» в Ненецком округе будет создано до конца текущего года

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провели рабочую встречу в Москве. Она состоялась на полях проходящей в эти дни в столице Российской энергетической недели (РЭН-2019). В ходе встречи Александр Цыбульский и Вагит Алекперов обсудили текущие и перспективные проекты, которые компания реализует на территории региона.

Фото: Екатерина Шутяк

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил о том, чтосовместное с «Газпромом» предприятие будет создано в Ненецком автономном округедо конца текущего года. О реализации проекта компании договорились в мае 2018года. Топ-менеджеры Обществ подписали соглашение о намерениях совместно реализовать проектосвоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округев рамках Петербургского международного экономического форума. В документеопределены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместногопредприятия для реализации проекта. Инвестиции «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» всовместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов. Оба участка расположены всеверо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологическиезапасы и ресурсы нефти составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы — 14,231млн тонн.

Рад тому, что наше с вами сотрудничество стабильноразвивается. Мы начинаем новый инвестиционный цикл на территории Ненецкогоавтономного округа, — сказал в ходе встречи глава «ЛУКОЙЛа». Он отметил, чтоблагодаря введению льгот по налогу на дополнительный доход от добычи (НДД),компания приступает к активному бурению скважин на Командиршорском участке недрв Ненецком автономном округе и к строительству трубопроводной инфраструктуры наВарандее.

Губернатор НАО заверил Вагита Алекперова в готовности к дальнейшемуконструктивному сотрудничеству и созданию благоприятных условий веденияпроизводственной деятельности для одного из основных инвесторов, работающих натерритории Ненецкого автономного округа. Стороны также отметили, чтоперспективы развития промышленной деятельности нефтяной компании позволятрасширять сотрудничество и в части социально-экономического развития Ненецкогоавтономного округа.

Международный форум «Российская энергетическая неделя»,учрежденный распоряжение Правительства РФ, проходит с 2 по 5 октябряв Центральном выставочном зале «Манеж».

Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетическогокомплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфереэнергетики. Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, скоторыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблемразвития газовой, нефтяной и угольнойотрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения иповышения энергоэффективности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх