Татнефть начала работу с претензиями европейских покупателей из-за ситуации с "Дружбой"
"Мы уже начали получать претензии. Они в рамках разумного и в рамках наших договорных отношений. Ведется претензионная работа, поэтому сложно сказать какой ущерб будет",- сказал Маганов.
Глава Республики Татарстан, председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов уточнил, что претензии покупателей касаются не качества нефти, а сбоя поставок. "Претензии не от качества нефти, от поставок",- сказал он.
Маганов также уточнил, что вопрос компенсации для самой "Татнефти" из-за форс-мажора на "Дружбе" пока обсуждается.
В свою очередь белорусская сторона сообщила, что приступила к очередному этапу "дорожной карты" по замещению загрязненной российской нефти на качественную в магистральном трубопроводе "Дружба" и в пятницу утром начала ее вытеснение из нефтепровода Унеча-Полоцк (северная ветка нефтепровода "Дружба"), через который нефть традиционно подавалась на белорусский НПЗ "Нафтан".
"По информации ОАО "Полоцктранснефть Дружба", сегодня, 21 июня 2019 года, в 9:07 началось вытеснение загрязненной органическими хлоридами российской нефти в трубопроводе Унеча-Полоцк и замещение ее чистой нефтью", - говорится в сообщении концерна "Белнефтехим".
В сообщении уточняется, что технически нефть вытесняется от Унечи в сторону Полоцка, а затем по трубопроводу Сургут-Полоцк реверсом в сторону Невеля.
"Ожидается, что вытеснение нефти из первой очереди нефтепровода завершится 3 июля, затем начнется вытеснение загрязненного сырья из второй очереди нефтепровода Унеча-Полоцк, которое продлится до конца июля. Завершающий этап на северном направлении - вытеснение нефти из белорусского участка нефтепровода Сургут-Полоцк продлится до 15 августа 2019 года", - говорится в сообщении концерна.
Полная очистка двух веток нефтепровода "Дружба" на территории Белоруссии от загрязненной российской нефти ожидается в середине августа, сообщил белорусский концерн.
"Полная очистка магистрального трубопровода "Дружба" на белорусской территории прогнозируется в середине августа 2019 года", - говорится в сообщении концерна.
По данным концерна, к середине августа планируется полностью завершить очистку системы нефтепроводов "Гомельтранснефть-Дружба". Сейчас продолжается вытеснение "грязной" нефти из третьей ветки на участке от Кобрина до Мозыря и далее на территорию РФ. "На 21 июня разделительный снаряд прошел 259 км от Кобрина, завершить очищение указанной нитки нефтепровода от границы до ЛПДС "Мозырь" планируется к началу июля 2019 года", - описали ситуацию в концерне. "Затем начнется вытеснение хлоридной нефти по второй нитке нефтепровода от Мозыря до российской Унечи с планируемым завершением в середине августа", - отмечается в сообщении.
Суммарно на территории Белоруссии в трубопроводах находится около 620 тыс. тонн некондиционной нефти.
По информации концерна, поступающая в настоящее время из РФ нефть соответствует всем параметрам качества. "По всем белорусским участкам магистрального нефтепровода "Дружба" ведется усиленный контроль качества нефти, поступающей из Российской Федерации и следующей как на белорусские НПЗ, так и в направлении Польши и Украины. В настоящее время анализы, проведенные аккредитованной лабораторией, регистрируют параметры качества нефти в рамках стандарта", - отмечается в сообщении "Белнефтехима".
Как сообщалось, на территории Белоруссии, по оценкам белорусской стороны, находилось более 1,3 млн тонн загрязненной нефти. Откачка реверсом некачественного сырья на территорию России из Белоруссии начата 24 мая.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет