ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть в 2018 году выполнила обязательства в рамках соглашения ОПЕК+

Компания добыла 29,5 млн тонн нефти и переработала 8,6 млн тонн сырья.

В 2018 году предприятиями группы «Татнефть» добыто 29,534 миллионов тонн нефти, в том числе за пределами Татарстана - 342 тысячи тонн нефти. Компания выполнила взятые на себя обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ по ограничению объемов добычи. Всего за год в Татарстане произведено 36,7 млн тонн нефти. Об этом ИА Девон узнал из материалов сегодняшней конференции коллектива ПАО «Татнефть» в Альметьевске.

За 2018 год на комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске переработано более 8,6 миллионов тонн нефтесырья.

ТАНЕКО является отраслевым лидером по достигнутым показателям. Глубина переработки на нем составляет 99%, выход светлых нефтепродуктов - более 83%. За отчетный период на нем произведено свыше 2,2 миллиона тонн дизельного топлива «ЕВРО-5», что в 1.6 раза выше уровня 2017 года. Всего с начала запуска производства выпущено более 7 миллионов тонн дизтоплива.

Ожидается, что почти четверть роста EBITDA «Татнефти» к 2030 году обеспечит нефтегазопереработка.

В прошлом году в промышленную эксплуатацию введена установка изомеризации легкой нафты - одного из компонентов автомобильного бензина. Начато комплексное опробование установки каталитического риформинга и других объектов, что позволило наладить промышленное производство автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95. «Татнефть» реализует свое топливо и другую продукцию через сеть из 711 собственных автозаправочных станций. В условиях высокой конкуренции основной акцент компания делает на развитие продаж сопутствующих товаров и услуг, привлечение потребителей, ориентированных на качество нетопливного предложения. Внедряется система «Цифровой АЗС».

В 2018 году «Татнефть» направила 7,4 миллиарда рублей на защиту окружающей среды. Высокая экологическая ответственность компании отмечена многими наградами в различных федеральных и республиканских конкурсах. В 2018 году на выполнение социальных программ направлено около 4,8 млрд рублей.

Значительные средства выделены на улучшение инфраструктуры в Альметьевском, Сармановском, Бугульминском районах, Леннногорске и Елабуге. В 13 муниципальных районах Татарстана капитально отремонтированы водоводы. По программе социальной ипотеки работникам предприятий группы «Татнефть» выделено 876 квартир обшей площадью 52 тыс. кв.м. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 1124 квартиры общей площадью 68 тыс. кв.м.

В целом 2018 год был успешным для предприятий группы «Татнефть». Производственная программа выполнена, финансовый результат ожидается выше запланированного уровня, все социальные обязательства исполнены.

По итогам конференции ожидается подписание коллективного договора на 2019 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх