ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тимченко анонсировал новый совместный проект Total и НОВАТЭКа

Французская компания Total подпишет с НОВАТЭКом соглашение об участии в новом проекте. Об этом заявил совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, передает корреспондент РБК.

«Сегодня НОВАТЭК будет подписывать еще один серьезный договор. Компания Total готова вступить в следующий этап сотрудничества. Еще один проект совместный», — заявил Тимченко.

Он также добавил, что данный проект добавит дополнительно 0,15% роста ВВП в год. Уточнять детали соглашения он не стал.

По словам Тимченко, антироссийские санкции не мешают двум компаниям совместно реализовать проект по сжижению газа «Ямал СПГ» стоимостью $27 млрд. «Мы построили сейчас «Ямал СПГ». Где мы деньги взяли? $27 млрд инвестиций. Но мы же взяли их, нашли», — сказал он, напомнив, что под санкциями находится и компания, и он сам.

«Да, будут сложности, но они будут временными. И решение конкретное будет найдено. На мой взгляд, мы сейчас точно должны иметь план «Б». Вот будут санкции, а вот у нас уже готов ответ. Для того, чтобы не терять время и темп. Вот что главное. У меня всегда он есть», — добавил Тимченко.

«Ямал СПГ» — завод по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т в год (с возможностью увеличения до 17,5 млн т). Помимо НОВАТЭКа, акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).​

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх