ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Транснефть» компенсирует нефтяникам дополнительные затраты в Белоруссии

​«Транснефть» проинформировала Минэнерго и нефтегазовые компании об увеличении тарифов на транзит нефти белорусской стороной с 10 октября, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Игорь Демин.

По словам Демина, российские государственные органы «проводят работу по отмене» постановлений белорусских властей о повышении тарифов. «В рамках урегулирования данного вопроса «Транснефть» осуществит возврат или зачет излишне уплаченных сумм в соответствии с условиями договоров», — сказал он.

О внеплановом повышении тарифов на транзит нефти на 50% через Белоруссию стало известно в субботу, 1 октября, когда правительство Белоруссии приняло соответствующее постановление. Тогда «Транснефть» назвала это нарушением межправительственного соглашения и пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, выступая в эфире телеканала «Россия 24», предупредил, что вопрос законности повышения Белоруссией тарифов на транзит российской нефти может быть вынесен в судебную плоскость.

Во вторник замглавы Минэнерго России Кирилл Молодцов заявил, что Минск, повысив тарифы, юридически нарушил процедуру, предусмотренную межправительственным соглашением. Он отметил, что консультации по этому поводу будут продолжены.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх