ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Транснефть предлагает повысить нормы сернистости нефти, поставляемой на НПЗ и на Запад

При этом малокосернистую нефть перенаправят в Китай.

«Транснефть» предложила принять новую концепцию качества нефти на 2018-2020 годы из-за повышения сернистости нефти в России. Об этом сообщил вице-президент компании Сергей Андронов на заседании совета потребителей компании. Компания планирует совместно с Минэнерго России и нефтяными компаниями разработать и утвердить новый документ с сохранением основных положений концепции 2014-2017 годов.

«Транснефть» предлагает продолжать перераспределение прироста добычи высокосернистой серы в экспортные потоки. Содержание серы для нефти из Приморска могут поднять с 1,41% до 1,63% при норме 1,55%. Для нефтепровода «Дружба» и Усть-Луги показатель могут увеличить с 1,61% до 1,8% при норме 1,75%, а для сырья из Новороссийска – с 1,34% до 1,55% при норме 1,5%.

Для российских нефтеперерабатывающих заводов, получающих нефть из экспортных потоков, предлагается повысить установленные проценты сернистости. Сорт Urals имеет предел сернистости 1,8%.
Такое предложение связано с постепенным повышением сернистости российской нефти, пояснил Сергей Андронов. Так, из принятой высокосернистой нефти примерно 22% поставляется на НПЗ Урало-Поволжья. Остальное идет в смесь экспортных грузопотоков, однако это соотношение меняется, и экспортные поставки становятся все более высокосернистыми. «Увеличение приема высокосернистой нефти не обеспечено пропорциональным ростом поставок на НПЗ России», - сказал вице-президент «Транснефти».

С 2018 года на 10 миллионов тонн увеличиваются поставки низкосернистой нефти в Китай. После подключения в 2018 году Комсомольского НПЗ к системе «Транснефти» объем поставок низкосернистой нефти на него вырастет с 6 до 8 миллионов тонн. «Ожидается, что в 2018 году поставка малосернистой нефти будет обеспечена за счет ее перенаправления из ресурсов западных грузопотоков. Из смеси западных грузопотоков будет почти полностью изъята малосернистая нефть, которая ранее использовалась нами для исправления качества потоков, идущих на запад и на группу центрально-российских НПЗ», - пояснил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх