ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые исследуют бугор ямальской воронки

На протяжении последних пяти лет внимание ученых привлекают газовые воронки на Ямале. Загадочные места выбросов газа стали объектами экспедиций, съемок из космоса и многочисленных исследований.  

По словам ведущего научного сотрудника Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, кандидата геолого-минералогических наук Артема Хомутова, воронки на полуостровах Ямал и Гыдан образовались не быстро, но и не за сотни или тысячи лет. Все произошло на нашем веку.

Исследования ученых показали, что процесс формирования бугра длился 65-75 лет. Основным объектом исследования стала воронка, образовавшаяся на Ямале в результате газового выброса в октябре 2013 года. По данным ученых, бугор образовался в 1940-х годах и ежегодно увеличивался в высоту и по диаметру. Скорость роста высоты бугра в 1976-1985 годах составляла около 8 сантиметров в год. Данные были получены с помощью анализа древесно-кольцевых хронологий кустарников (ивы) из района воронки и других тундровых территорий, проведенного доктором биологических наук Станиславом Арефьевым. В некоторых местах бугра-предшественника впервые для тундровой зоны ученые зафиксировали связь прироста ивы с температурой воздуха не только июля, но и августа.

Артем Хомутов отметил, что в минувшем году состоялась совместная экспедиция на Ямал сотрудников Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН, Института криологии и криософии ТюмГУ и Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, организованная Российским центром освоения Арктики. Маршрут проходил от города Лабытнанги до научного стационара "Васькины Дачи" в районе Бованенковского месторождения. Основные исследования проводились на территории стационара "Васькины Дачи" и в районе воронок газовых выбросов.

Ученые отобрали для изучения пробы воды, снега и донных осадков фоновых озер и на месте воронок газового выброса. Обследовано десять озер, в том числе два - на месте воронок. Полученные в ходе экспедиции данные послужат основой для концепции формирования озерных котловин в криолитозоне Арктики. По словам Артема Хомутова, сегодня вся деятельность правительства ЯНАО в связи с возникновением воронок, в том числе и вся деятельность заинтересованных добывающих компаний, направлены на то, чтобы с помощью ученых найти способ прогнозирования появления этих воронок.

"Сегодня точно сказать нельзя, что воронок в дальнейшем не будет, скорее всего, все будет зависеть от климата. Мы считаем, что это климатически обусловленное явление. Все это специфично. До какого-то момента будет потепление, сейчас ученые утверждают, что мы входим в эпоху похолодания. Причина образования кратеров - выброс газа из-под земли. Поэтому первым делом на территории округа организовали сеть сейсмодатчиков для прогноза возможных опасных природных явлений под землей, в том числе и образования воронок. Датчики установили в районе Сабетты, Бованенковского и Харасавэйского месторождений. Они будут фиксировать эти выбросы и сейсмическую активность", - считает ученый.

По его мнению, главное понять, почему происходят выбросы газа, и тогда легче будет принять какие-то решения. Говоря об опасности для населения, Артем Хомутов отмечает, что особой опасности нет: "Выбросы газа происходят в малонаселенных районах Ямала. Местное население в основном в курсе, что это такое, поэтому любой подозрительный бугор они обходят. Первое, что сделали местные власти, - довели до населения информацию о том, что перед тем, как появляется выброс газа, - образуется бугор. А с момента образования бугра проходит достаточно много времени".

Рассказывая о содержимом объекта, ученый констатирует, что происходит выброс метана. И даже после образования воронки и заполнения ее водой метан продолжает поступать на поверхность. Ученые детально изучили появление наиболее свежей Сеяхинской воронки по фото- и видеоматериалам, полученным от участников экспедиции и по предварительным данным из космоса. Воронка образовалась в русле реки.

"15 сентября 2015 года русло было слабо смещено, в июне 2016 года, за год до образования воронки, русло реки опять сместилось, это явно видно на космических снимках. Выброс произошел прямо в русле, и кратер сразу заполнился водой. Глубина кратера - около 50 метров" - рассказывает Артем Хомутов.

Многих интересует вопрос: связано ли появление воронок с интенсивным промышленным освоением территории Ямала. По мнению ученого, такие выбросы были и до начала освоения региона нефтегазовыми предприятиями.

"Если посмотреть на карте, к примеру, от Антипаютинской воронки на десятки километров вокруг ничего нет. К Сеяхинской ближайшая точка - Сабетта, также далеко как и Бованенковское месторождение. Доказательств и научных обоснований влияния освоения нет", - сказал Артем Хомутов.

В завершении беседы он отметил, что ученые собираются пробурить один из возможно опасных бугров, вот тогда и приоткроется завеса тайн ямальских воронок

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх