ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В. Алекперов. ЛУКОЙЛ продолжит разрабатывать Западную Курну-2 по действующему контракту и откажется от продажи НПЗ Isab

ЛУКОЙЛ не будет пересматривать действующий контракт по проекту Западная Курна-2 в Ираке, т.к. считает его экономически эффективным.

Об этом сообщил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов в ходе конференции CERAWeek

Тезисы В. Алекперова по Западной Курне-2:

- после длительных переговоров мы пришли к единому пониманию, что править экономику для отдельно взятого контракта невозможно. Или делать для всех, или не делать никому;

- ЛУКОЙЛ продолжит работать по прежнему соглашению. Сегодня оно экономически эффективно.

Тезисы вице-президент ЛУКОЙЛа В. Воробьева по НПЗ В Сицилии:

- ЛУКОЙЛ отложил продажу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Isab в Сицилии;

- на сегодня никто не предложил цену, которая бы устраивала ЛУКОЙЛ;

- компания на этом НПЗ работает и строим планы по нему. В течение 3х лет на НПЗ Isab планируется провести как минимум 10 инвестиционных проектов, они небольшие по своей стоимости.

НПЗ Isab - нефтеперерабатывающий комплекс в Сицилии, принадлежит ЛУКОЙЛу с 2013 г. Интерес к нему проявляли инвесторы из США и Персидского залива. В частности, в 2017 г. SOCAR всерьез задумалась о приобретении этого нефтеперерабатывающего актива у ЛУКОЙЛа, но стороны так и не договорились.

ЛУКОЙЛ уже давно ведет переговоры по Западной Курне-2, своему крупнейшему месторождению в Ираке. Окончательный план по разработке месторождения Западная Курна-2 был представлен Ираку 26 декабря 2017 г. Документ предполагает достижение уровня 480 тыс барр/сутки в 2020 г и 800 тыс барр/сутки в 2025 г. То есть речь идет о снижении с уровня в 1,2 млн барр/сутки, как Ирак хотел изначально. С 2010 г. полка добычи снижалась с 1,8 млн барр/сутки до 1,2 млн барр/сутки в январе 2013 г,. до нынешних 0,8 млн барр/сутки. При снижающихся мировых ценах на нефть власти Ирака были не заинтересованы в росте добычи нефти на Западной Курне-2 и терпеливо договаривались с ЛУКОЙЛом о снижении полки добычи. ЛУКОЙЛ, наоборот, был заинтересован в росте добычи, потому что сначала компания компенсирует капзатраты на разработку месторождения за счет добычей нефти В мае 2018 г. при росте мировых цен на нефть власти Ирака смягчили позицию, и сторонам как-то удалось договориться.

ЛУКОЙЛ подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 в 2010 г. Проект ЛУКОЙЛ реализует совместно с иракской North Oil Company, доли участия между партнерами распределены в соотношении 75%/25%. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 14 млрд барр нефти, что делает его 2м в мире по величине. Срок действия контракта составляет 25 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх