ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Коми хорошо оснащенные нефтеврезчики вывозили нефть железной дорогой под видом газоконденсата

Преступное сообщество организовало перевалочную базу и подделывало документы.

В Коми члены преступного сообщества обвиняются в хищении 13 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 миллионов рублей и в совершении ряда других преступлений. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения МВД по Республике Коми.

СУ МВД по республике установило, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа и житель Москвы вовлекли в сообщество 7 жителей различных регионов.
Они повредили нефтепровод, пролегающий по территории Усинского района Коми. После этого в ночное время к месту незаконной врезки подъезжали бензовозы, куда перекачивалась похищенная нефть. В это время злоумышленники наблюдали за территорией с помощью приборов ночного видения и раций.

Похищенная нефть перевозилась на перевалочную базу, где перекачивалась во врытые в землю емкости объемом 40 кубометров каждая. Сырье впоследствии было легализовано путем составления фиктивных документов.
В дальнейшем оно перевозилось железнодорожным транспортом. При этом у нефть по поддельным документам перевозилась под видом газового конденсата, поскольку тариф на перевозку такого сырья гораздо ниже.
Таким образом, организации-перевозчику злоумышленниками был причинен ущерб на сумму более 17,2 миллиона рублей в виде недоплаченной оплаты перевозимого груза.

Продолжается расследование уголовных дел по факту создания преступного сообщества, а также повреждения нефтепровода, хищения нефти, легализации (отмывания) денежных средств и причинения имущественного ущерба (статьи 210, 215.3, 158, 174 и 165 УК РФ).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх