ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Ухте прошло мероприятие, посвященное 70-летию ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

23 марта в Центральной библиотеке г. Ухты прошло заседание городского клуба «Краевед», посвященное 70-летию ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Мероприятие объединило постоянных членов клуба, специалистов ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ветеранов нефтегазовой отрасли.

Такой интерес общественности к заявленной тематике заседания вполне объясним: начиная с 1963 г., когда в состав ВНИИГАЗа вошел Ухтинский нефтегазовый отдел (сегодня — филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта), Институт внес весомый вклад в формирование научных школ региона и придал серьезный импульс промышленному развитию Республики Коми.

Сотрудники филиала представили доклад о становлении ВНИИГАЗа, а также о совместных проектах ухтинских и московских специалистов. Особое внимание в докладе было уделено теме освоения уникального Вуктыльского месторождения и перспективам его дальнейшей эксплуатации, а также истории создания и совершенствования технологий переработки сырья на Сосногорском газоперерабатывающем заводе (СГПЗ). Принципы и методы, на основе которых реализовывались эти проекты, стали настоящим прорывом для своего времени и обогатили отраслевую науку множеством уникальных решений. Так, например, в конце 1960-х гг. применение вероятностных методов проектирования на Вуктыле позволило начать разработку месторождения еще до окончания его разведки, в результате чего добыча газа достигла проектной мощности на два года раньше срока. А  решение проблемы извлечения выпавшего в пласт конденсата в 1990-х гг. дало возможность наладить промышленную добычу ценнейшего сырья, ранее считавшегося безвозвратно потерянным.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о том, как развивалась научная школа региона, и выразили уверенность, что нынешнее поколение специалистов стало достойным преемником научных традиций, заложенных выдающими учеными института и филиала — П.А. Теснером, Ф.А. Требиным, Г.В. Рассохиным, А.Я. Кремсом, А.Я. Молий, Н.Н. Трегуб и многими другими, чьи имена вписаны в историю газовой отрасли страны.

Подводя итоги заседания, директор ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Ринат Юрисович Юнусов поблагодарил клуб «Краевед» за внимание к деятельности Института и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «Если у вас возникнут вопросы, касающиеся истории развития газовой науки, мы с удовольствием поможем вам в ваших исследованиях. В свое время Уинстон Черчилль сказал: “Чем глубже мы заглядываем в прошлое, тем лучше видим будущее”. Поэтому спасибо за вашу работу, которая способствует сохранению исторического наследия Ухты и помогает выбрать вектор развития на будущее», — резюмировал Ринат Юрисович.

Справка:

В 1950-1960-х гг. учеными ВНИИГАЗа совместно со специалистами сажевого завода (сегодня — СГПЗ) было организовано уникальное производство специальной глубокочерной сажи марок КГ-200, КГО-250, КГО-280 для нужд лакокрасочной и полиграфической промышленности, решены вопросы переработки нестабильного конденсата Вуктыльского месторождения и разработаны рекомендации по получению топлив — бензина, дизтоплива «зимнего», осветительного керосина. За эти работы специалисты ВНИИГАЗа и филиала были награждены престижными государственными наградами и премиями.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх