ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре шестые сутки горит нефть. 120 пожарных и власти бессильны

Ученые: «штатная ситуация», о которой докладывают, может обернуться эпидемией рака

Согласно данным Природнадзора Югры, из-за факелов и техногенных аварий недропользователей ежегодно в атмосферу попадают тысячи тонн канцерогенных веществ

В Югре шестые сутки горит скважина на нефтяном месторождении — из-под земли бьет огненный фонтан, состоящий из газа и конденсата. На место событий прибыла губернатор региона Наталья Комарова, которая провела специализированное рабочее совещание. Заседание организовывалось как по тревоге: главу Нижневартовского района (там произошла авария) Бориса Саломатина, в частности, досрочно вернули в ХМАО из отпуска. По версии инсайдеров, власти российского региона ждали приезда консула Украины Владимира Бондаренко — из-за катастрофы обгорели восемь граждан бывшей союзной республики.

Согласно данным источника «URA.RU», знакомого с планами украинского консула, Бондаренко вместе с Комаровой должны были встретиться в городе Радужный, а после посетить Сургутский ожоговый центр, где сейчас находятся пострадавшие буровики. Для этого с собой в поездку глава ХМАО взяла первого замгубернатора Алексея Шипилова, отвечающего за вопросы внутренней и внешней политики в регионе. Однако представитель Украины в Югру не прилетел. Причины изменения планов остаются неизвестными — в генконсульстве в Екатеринбурге и головном посольстве в Москве на звонки «URA.RU» не ответили.

Власти и нефтяники тем временем заверяют, что ситуация на Ван-Еганском месторождении находится под полным контролем. Аварию, произошедшую при проведении подрядной организацией бурильных работ, тушат сотрудники частной пожарной охраны, нанятой владельцами месторождения. Их количество уже превышает 120 человек.

«Для работы привлечены специализированные организации, которые занимаются расчисткой устья скважины. Также мы предпринимаем действия по оттеснению фронта газа под землей. Никаких техногенных последствий не происходит, это полностью управляемый фонтан. В скором времени мы постараемся все локализовать. Сегодня мы полностью обеспечены необходимым материалом, оборудованием и инструментами для такой работы. Состояние стабильное, люди работают», — прокомментировал ситуацию гендиректор ПАО «Варьеганнефтегаз» (дочерняя структура Роснефти, эксплуатирующая скважину) Игорь Онешко.

Работодатель украинцев, ООО «Интегра-бурение», взяло на себя обязательства по обеспечению пострадавших дорогостоящими лекарствами на весь период реабилитации, а также санаторно-курортным лечением после выписки. Семьи пострадавших начали получать материальную помощь.

Как сообщил «URA.RU» на условиях анонимности источник в руководстве одного из нефтегазодобывающих предприятий ХМАО, львиная доля подобных производственных аварий происходит из-за безалаберного отношения подрядных организаций к технике безопасности, а также отсутствия должного контроля и благоприятных условий со стороны заказчика работ.

«Такие пожары, считай, уже штатная ситуация. Конкретно об этом узнали лишь потому, что пострадали люди.

Пожар будет гореть, пока не выгорит вся газовая шапка в пласте, а это очень долго, скважину надо глушить.

Скорее всего, пробурят рядом еще одну, соединят ее под землей с той, которая горит, и закачают раствор», — комментирует собеседник агентства.

Экологи тем временем бьют тревогу — последствия деятельности нефтяников пагубно влияют на окружающую среду. Как рассказал в разговоре с агентством руководитель общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста, помимо вредных выбросов в атмосферу от факелов и пожаров, месторождения Югры загрязнены токсичным нефтяным шламом — остаточным продуктом бурения, суспензией, состоящей из воды и остатков разрушенных горных пород. Помимо химического воздействия на почву из-за наличия остатков нефти, шлам имеет повышенный радиационный фон.

Опасное для человека излучение появляется в скважинах в результате геофизических исследований, например — методом радиоактивного каротажа. Исследователи специально облучают породу с целью установить ее физические параметры — плотность, содержание глины и водорода. «Точно неизвестно, что сейчас выбрасывается в окружающую среду, но, однозначно, это все выпадет потом в виде осадков. Облако где-то осядет. В скважине есть радиоактивные вещества, которые остаются после бурильных работ. Спускают другие химические реагенты, которые потом взрывают под землей. Там сейчас горит вся таблица Менделеева», — заявлял ранее эколог.

По данным защитников природы, реальная ситуация с загрязнением земель отходами близка к критической. Шлам и нефтяные разливы находятся на месторождениях еще со временен активного промышленного освоения СССР Западной Сибири в 60-70-х годах. Свое наследие оставили и нефтяники капиталистической эпохи. Например, вблизи Нижневартовска по сей день существует могильник с неутилизированным нефтешламом, оставленным в эпоху ТНК-ВР.

Примечательно, что по документам опасный объект зарегистрирован как полигон ТБО. Это место без проблем можно найти на карте, однако попасть на территорию не получится. Несмотря на то, что полигон не используется, там находится круглосуточная охрана.

По официальным данным Природнадзора Югры, по состоянию на начало 2017 года в округе было зарегистрировано свыше 19 тыс. участков почвы, загрязненных промышленными отходами, общей площадью — 3,9 тыс. гектаров. 73,9% из них приходится на территории, залитые нефтью и нефтепродуктами.

Согласно этой же статистике, за 2016 год в атмосферу в Югре было выброшено свыше 1,4 тыс. тонн загрязняющих веществ. 72,1% от общего количества отходов также приходится на раздел »«добыча полезных ископаемых». Еще около 19% — смежные виды деятельности, например, транспортировка нефти и газа по трубопроводам. Больше всего в воздух выбрасывается оксида углерода, на втором месте — углеводороды. Затем идут летучие органические соединения и оксиды азота. В Нижневартовском районе и Сургуте — наихудшая ситуация. Это 30,2% и 38,7% от всех выбросов в регионе соответственно.

Сложная экологическая обстановка стала причиной множества мифов, передающихся среди югорчан. Один из них гласит, что отходы нефтяной промышленности провоцируют онкологические заболевания.

Основан он на том факте, что бензол, входящий в состав сырой нефти и ее производных, является сильнейшим канцерогеном. Это же химическое соединение попадает в воздух, воду и почву в результате выбросов и разливов.

Однако никаких официальных исследований прямой связи между онкологическими заболеваниями и результатами деятельности нефтяной промышленности не проводилось ни одним профессиональным медицинским сообществом. Для комплексного изучения проблемы необходимо привлечь серьезное финансирование и задействовать ресурсы научно-исследовательских институтов. Как принято считать в кругу врачей, все упирается в отсутствие политической воли со стороны государства, которое сегодня всецело зависит от экспорта углеводородов на мировом рынке.

«Подтверждений, что разливы, взрывы и выбросы как-то влияют на состояние здоровья населения, на сегодняшний день нет. Нужно делать соответствующие исследования и проводить их десятилетиями. Могу сказать, что показатели заболеваемости и смертности у нас не отличаются от показателей, например, Свердловской, Кировской и Иркутской областей», — комментирует в разговоре с агентством первый заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО Владислав Нигматуллин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх