ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зарубежнефть представила правительству Республики Сербской проект газификации НПЗ Брод и ждет одобрения

Зарубежнефть подготовила и направила в правительство Республике Сербской технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта газификации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Брод.

Об этом стало известно 16 августа 2017 из корпоративного издания Зарубежнефти.

Зарубежнефть в настоящее время ожидает утверждения ТЭО, и как только эти нюансы будут согласованы, компания готова немедленно приступить к реализации.

Протяженность газопровода составит от 5 до 10 км.

Газификация НПЗ Брод обсуждается давно, это необходимо как с экологической, так и с экономической точки зрения.

Еще в 2012 г был создан 3-сторонний мониторинговый механизм из представителей Республики Сербской, Хорватии и владельцев НПЗ.

Эта рабочая группа призвана мониторить состояние окружающей среды и сейчас ее возможности задействованы более эффективно и комплексно.

А в 2015 г Министерство экологии Республики Сербской утвердило регламент, ужесточающий нормы выбросов для промпредприятий.

Выполнить эти требования НПЗ Брод не смог бы, если продолжить использовать мазут в технологических процессах, например, для подогрева нефти.

Газификация предприятия позволит вписаться в новые требования Минэкологии страны.

Кроме того, с экономической точки зрения, использовать газ выгоднее, чем мазут, который проще использовать в переработке и производить больше товарных нефтепродуктов.

Зарубежнефть предлагает строительство газопровода низкого давления из Хоорватии в Боснию и Герцеговину, частью которой является Республика Сербская.

Этому противится боснийская компания BS-gas, которая против такого газопровода и в июне 2017 г предлагала присоединиться к проекту строительства магистрального газопровода Брод -Зеница, который решает больше задач и одобрен ЕС.

BS-gas утверждает, что проект строительства газопровода низкого давления не поддерживается в Боснии и Герцеговине, потому что республика потеряет 2ю точку входа на природный газ.

И вообще, строительство газопровода низкого давления между странами - это не комильфо.

Пока не ясно, как разрешилась интрига.

Напомним, что Зарубежнефть в 2007 г во время приватизации получила НПЗ Bosanski Brod, простаивавший в течение 3 лет.

В 2008 г началось восстановление НПЗ Брод, мощность завода была доведена до 1,2 млн т/год топлива, в 2011 г - до 1,5 млн т/год топлива Евро-5 дизель.

В 2013 г гендиректор Зарубежнефти С. Кудряшов совершил рабочую поездку в Республику Сербскую, где активно провел переговоры с властями республики.

А в сентябре 2014 г Зарубежнефть и Республика Сербская подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики предусматривающий, в т.ч газификацию НПЗ Брод.

Предполагалось, что предприятие будет газифицировано от магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Но когда Россия была вынуждена отказаться от строительства газопровода, завис и вопрос с газификацией НПЗ Брод.

В мае 2017 г глава МИД РФ С. Лавров по итогам переговоров с хорватским коллегой Д. Штиром сообщил, что Зарубежнефть ведет переговоры по газификации НПЗ Брод.

Этот вопрос обсуждался с операторами газотранспортных систем (ГТС) Хорватии, в т.ч со словенской Geoplin, работающей в Хорватии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх