ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин: "Северный поток - 2" - экономический проект и не является альтернативой украинскому транзиту

Проект абсолютно деполитизирован, отметил президент РФ

Проект газопровода "Северный поток - 2" абсолютно деполитизирован, он не является альтернативой украинскому транзиту. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

"Вы знаете нашу позицию, мы являемся сторонниками реализации этого проекта, который, безусловно, без всяких сомнений абсолютно деполитизирован. Это чисто экономический и более того, чисто коммерческий проект. Участники этого проекта считают свои прибыли и выигрыши экономические от его реализации, и приходят к выводу, что такая реализация целесообразна", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что проект - "это не альтернатива даже украинскому маршруту". "Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего против не имеем продолжения сотрудничества с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки", - добавил Путин.
Россия - надежный партнер

Путин заявил, что Россия за многолетнюю историю поставок газа в Европу зарекомендовала себя как надежного партнера в обеспечении энергетической безопасности. "В июне этого года исполняется 50 лет с начала поставок газа из СССР на австрийский рынок, - отметил он. - На протяжении всего этого периода наша страна вносила весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности всего европейского континента. Предстоящий юбилей наглядно подтверждает репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов".

"Наметили конкретные планы на перспективу в политической, экономической и гуманитарной сферах, - рассказал Путин, говоря об итогах переговоров. - Констатировали, что отношения между Россией и Австрией традиционно строятся на принципах равноправия и уважения интересов друг друга, носят по-настоящему взаимовыгодный характер". Говоря о сотрудничестве в экономике, российский лидер выразил надежду, что представители австрийского бизнеса примут активное участие в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме.

Глава государства отметил, что темой переговоров стал проект строительства железной дороги Кошице - Вена с широкой колеей российского стандарта. "Этот проект обсуждается уже давно, но сейчас, похоже, сдвигается постепенно с места", - отметил Путин. По его словам, сейчас прорабатывается техническое обоснование и механизмы финансирования проекта.

По словам президента, на переговорах обсуждались межрегиональные обмены, а также сотрудничество в гуманитарной сфере. "В 2019 году планируем провести год молодежных обменов", - отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх