ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Армении просят "Газпром" начать новые переговоры о цене на газ

ЕРЕВАН, 31 мар. Вице-премьер Армении Мгер Григорян обратился с письмом к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру, предложив начать новые переговоры по цене на газ, сообщили в пресс-службе правительства.

"Учитывая, прогнозы и текущую ситуацию на мировом рынке энергоресурсов, в том числе связанную с ценами на нефть и газ, считаем целесообразным начать новые переговоры о изменении цены на поставляемый в Армении газ. В частности, мы считаем уместным обсуждение вопросов снижения цены на газ на границе между Арменией и Грузией, а также установлении правил оплаты за газ в национальной валюте", - говорится в письме.

В письме отмечается, что последствия коронавируса негативно скажутся на социально-экономическом развитии государств, это приведет к падению потребления энергоресурсов. "Мы, конечно, будем максимально стимулировать рост производства и потребления, но для эффективности указанных мероприятий нужно обеспечить конкурентную среду. Мы все понимаем, что цена на газ имеет в Армении в этом смысле большое значение", - отмечается в обращении.

Вице-премьер считает, что масштабы и уровень двухсторонних дружественных связей позволяют и требуют поднимать и обсуждать вопросы, имеющие системное значение для торгово-экономического сотрудничества двух стран.

"Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении. В 2019 году цена газа на границе Грузии и Армении выросла до 165 долларов за тысячу кубометров со 150 долларов в 2018 году. "Газпром" сообщал, что в 2020 году цена газа для Армении сохранится.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх