ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выделение экспорта сернистой нефти обернется ущербом

Такое мнение высказал глава «Татнефти» в интервью ТАСС

Если экспорт нефти с с высоким содержанием серы будет выделен в отдельные потоки, это нанесет ущерб не только компаниям, но и России в целом. Об этом заявил глава «Татнефти» Наиль Маганов в интервью ТАСС, отметив, что конкретно «Татнефть» в этом случае будет терять около 50 млрд рублей в год.

«Согласно исследованиям IHS CERA, BCG и прогнозам "Татнефти", реализация нового сорта Urals в выделенном высокосернистом потоке возможна только со значительным дисконтом - примерно до $35 долларов», – пояснил Маганов. Если же поставки такой нефти окажутся невостребованными, государство будет терять более 330 млрд рублей в год.

Сформировать новый сорт высокосернистой нефти ранее предлагала «Транснефть». Маганов считает, что сейчас нефтяные потоки «Транснефти» сбалансированы, содержание серы стабильно.

Также глава «Татнефти» сообщил, что компания активно рассматривает возможность работы за рубежом, к чему подталкивают ограничения на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Кроме того, Маганов сообщил, что «Татнефть» может привлечь заемные средства для поддержания высокого уровня дивидендов. Глава компании указал, что при расчете дивидендов «Татнефть» ориентируется на свободный денежный поток. « Если привлечение заимствований является более эффективным, то почему бы не использовать эту возможность для финансирования нашей деятельности?», – сказал Маганов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх