ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

WSJ: Total “сыграла по крупному”, войдя в проект «Арктик СПГ-2»

Total возглавила процесс возвращения западных нефтегазовых компаний в Россию, которые хотят войти в российские проекты, несмотря на санкции. Такой вывод можно сделать из статьи в издании The Wall Street Journal.

Total в мае “сыграла по-крупному в России”, купив за 2,6 млрд долларов у российской НОВАТЭК 10% в проекте по сжижению природного газа “Арктик СПГ-2”, напоминает WSJ. Патрик Пуянне в течение года осторожничал, оценивая возможные риски, но затем решил, что игра стоит свеч, и подписал соглашение с НОВАТЭК на Петербургском международном экономическом форуме.

К этому решению главу Total во многом подтолкнул выход США из иранской ядерной сделки, полагает издание. Патрик Пуянне уже говорил, что реализация проектов в России поможет корпорации снизить негативный эффект от сокращения операций в Иране.

WSJ также обращает внимание на заявление главы Total, которое тот сделал на ПМЭФ: “Я не политик, я глава коммерческой компании. Наша цель – налаживать мосты между странами путем разработки проектов, и мы, кстати, как вы знаете, продолжаем быть решительными”.

Эта решительность явно произвела впечатление на других нефтегазовых гигантов. Royal Dutch Shell и BP готовы активизировать работу в России, а ExxonMobil недавно прямо заявила, что ищет возможности для участия в российских проектах в условиях санкций против РФ.

Об одном уже известно точно: ExxonMobil намерена расширить проект «Дальневосточный СПГ», хотя строительство этого завода по сжижению газа и так потребует инвестиций в размере 15 млрд долларов. В частности, корпорация направила предложение ряду компаний принять участие в тендере на право выполнить строительные контракты в рамках указанного проекта.

Кстати говоря, Total оставила себе возможность увеличить участие в «Арктик СПГ-2». После подписания соглашения глав НОВАТЭК Леонид Михельсон рассказал: “Мы планируем сохранить за собой в проекте 60%, и если мы примем решение об уменьшении доли, контрольный пакет, понятно, останется за нами, то Total имеет право увеличить свою долю еще на 5%”.

Arctic_SPG_2_proekt

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх