ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Биолог объяснил причину быстрого поражения легких из-за COVID-19

Ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев рассказал 19 июля, с чем может быть связано ускорившееся распространение коронавирусной инфекции, поражающей, помимо прочего, легкие человека.

«Это связано с новым штаммом коронавируса, с дельта-штаммом, который распространился в России и во всем мире. Он более активно размножается в клетках человека, и, видимо, с этим связано ускоренное течение заболевания», — сказал он в интервью Радио Sputnik.

Биолог объяснил, что активное размножение коронавируса приводит к тому, что человек выделяет большее количество возбудителя болезни, поэтому и и инфекция распространяется быстрее.

Вместе с тем он отметил, что других отличий между новым вариантом COVID-19 и предыдущими штаммами нет.

Кроме того, Скулачев призвал защищаться от нового варианта вируса с помощью тех же средств, которые помогали и раньше, а именно с помощью вакцинации.

Ранее в этот день министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24» рассказал, что выраженное поражение легких при COVID-19 стало развиваться вдвое быстрее и на данный момент может возникать уже к третьим-четвертым суткам с начала болезни.

Кроме того, появился ряд новых симптомов, иногда отмечаются кишечные проявления, но чаще наблюдаются проявления, сходные с ангиной, добавил Мурашко.

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, заметил, что у болеющих коронавирусной инфекцией изменились симптомы заболевания. Так, участились случаи насморка, постоянного кашля, воспаленного горла, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

18 июля в Роспотребнадзоре заявили, что более быстро распространяющиеся варианты коронавирусной инфекции вытесняют другие штаммы. Как пояснил специалист, когда появляются более агрессивные варианты инфекции, ими заболевает больше людей.

В России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх