ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дочка ТАИФа увеличивает поставки кислорода для больных коронавирусом

«Казаньоргсинтез» с ноября запустил резервную установку производства кислорода на заводе органических продуктов и технических газов. Мощности предприятия ГК «ТАИФ» позволяют выпускать до 65 тонн жидкого технического кислорода в сутки. До запуска резервной установки мощность составляла 48 тонн в сутки, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.


Предприятие увеличило производство кислорода по запросу компаний-переработчиков и поставщиков газов для медицинских учреждений Татарстана. Сегодня они испытывают его нехватку для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Завод органических продуктов и технических газов ПАО «Казаньоргсинтез» производит азот, кислород, аргон, диоксид углерода, осушенный сжатый воздух. До 99% жидкого кислорода поставляется покупателям со стороны. В 2009 году производственные мощности и складской комплекс жидкого кислорода ПАО «Казаньоргсинтез» прошли полную модернизацию. За 2019 год предприятие произвело 14800 тонн жидкого кислорода.

Справка ИА «Девон» По данным Creon, объем российского рынка технических газов в 2019 году составлял около 100 млрд руб. 65% этого рынка занимали независимые кислородные заводы и химико-металлургические предприятия, реализующие излишки на продажу. После введения ограничительных мер в апреле 2020 года продажи технических газов просели на 30%, пишет РБК.  Поэтому производители начали ориентироваться на продажу более востребованных в период пандемии медицинских газов и оборудования, но для этого необходимо получить лицензии.

Медицинский кислород используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения. Он необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, во время хирургических операций. В октябре ряд регионов России заявил о перебоях в снабжении кислородом для лечения больных ковидом. В Ростовской области, к примеру, из-за этого погибли 13 пациентов больницы. К решению проблем Минпромторг РФ планировал подключить металлургов и энергетиков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх