ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Башкирии ожидают второй волны COVID-19 среди вахтовиков

23 ноября. Власти Башкирии ожидают, что республика вновь станет центром обсервации и лечения работников крупных предприятий, работающих в других регионах страны вахтовым методом, мобилизует дополнительные ресурсы.

"У нас поступает тревожная информация о том, что мы опять вполне возможно будем принимать своих соотечественников, жителей (республики - ИФ), которые работают вахтовым методом на месторождениях Крайнего севера, Сибири и Якутии. (...) Я полагаю, такая история у нас может возникнуть", - сказал глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Он подчеркнул, что подготовка обсервационных центров для вахтовиков и их лечение "будет очень серьезной нагрузкой" на коечный фонд республики.

"Нам сейчас, когда мы окончательно поймем, сколько их человек - это может быть 50 человек, а может быть и 300, и 500 человек, (необходимо понять, что - ИФ) это будет мощнейшая нагрузка на систему здравоохранения. Но мы своих не бросаем никогда. Поэтому мы своих ребят всех заберем (на лечение в республику- ИФ)", - подчеркнул Хабиров.

Первый заместитель руководителя администрации главы республики Ринат Баширов напомнил на совещании, что Башкирия являет одним из центров РФ, где вахтовики проходят обсервацию, "только в наших государственных учреждениях - санаториях это прошли 25 тыс. таких сотрудников".

"В последнее время участились звонки (об инфицировании вахтовиков - ИФ). Мы сейчас ведем переговоры с крупными компаниями, в том числе на месторождениях "Газпрома", с которым у нас уже опыт взаимодействия есть эвакуации (заболевших - ИФ). Отмечается рост числа заболевших, рост очагов (заражения - ИФ). Мы ведем консультации с Минздравом по подготовке и думаем, что мы вполне можем справиться", - сказал Баширов.

По данным регионального Минздрава, в настоящее время в республике развернуто 5,8 тыс. коек инфекционного профиля, свободного коечного фонда - 22%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх