ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комарова будет жаловаться Миллеру на его подрядчика с Чаяндинского месторождения

Губернатор ХМАО Наталья Комарова намерена жаловаться руководству «Газпрома» на подрядчика компании с Чаяндинского месторождения в Якутии. На заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса глава региона дала понять, что недовольна тем, что компания сняла карантин и теперь больные вахтовики возвращаются в регионы.

«Дайте мне, пожалуйста, справку для разговора с „Газпромом“ относительно заявления руководителя сервисной компании „Газпрома“ по Чаяндинскому месторождению в Якутии о том, что они там уже не контролируют перемещение своих работников, потому что в Якутии, видите ли, снят какой-то там режим карантинный, с этого месторождения. Поэтому, берите что хотите, а по факту мы получаем людей с заболеванием. В этой связи мне короткую справочку — первое письмо, которым мы гарантировали оплату наших расходов и вчерашнее письмо с тем, чтобы я с „Газпромом“ отработала эту тему. Это срочно», — обратилась она к своим заместителям Алексею Забозлаеву и Андрею Зобницеву.

За что именно власти ХМАО гарантировали оплату, она не уточнила. Как и не уточнила, сколько вахтовиков с Чаянды прибыло в Югру и сколько среди них больных.

Ранее в ХМАО была введена обязательная 14-дневная самоизоляция для граждан, прибывающих из Башкирии, Дагестана и Якутии.

С середины апреля на территории Чаяндинского месторождения введен карантин из-за очага заражения коронавирусом. Из-за плохих условий проживания и недостатка информации о заболевших рабочие начали бунтовать. Людей пообещали вывезти и оказать им медицинскую помощь. По заявлению «Энергомонтаж СК» с базы вывезены большинство рабочих (более 5,8 тыс. человек, или 83% рабочих). Остальные рабочие остаются на карантине на месторождении.

При этом в СМИ появилась информация, что работники месторождения идут по тайге до ближайшего поселения, откуда на катере можно добраться до населенного пункта, где есть железнодорожное сообщение. Однако в компании информацию о том, что работники самовольно покидают территорию, опровергают.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх