ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На третьем по счету месторождении «Роснефти» в ХМАО выявлен новый очаг коронавируса

Еще на одном месторождении «Роснефти» в ХМАО выявлены вахтовики, зараженные коронавирусной инфекцией. Как сообщила губернатор Наталья Комарова на заседании оперштаба по профилактике COVID-19, речь идет о Приразломном месторождении, которое находится на стыке Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

«Что с Приразломным? Где очаг? Кто-нибудь скажет?» — обратилась Комарова к главам районов после выступления главы Сургутского района Андрея Трубецкого, который отчитывался о локализации очага на месторождении «Сургутнефтегаза».

«По Приразломному. Очаг, который мы убрали по правой стороне — это (вахтовые поселки) Меркур и Пионерный, там все локализовано и полностью убрано. Есть заражение в другом поселке. Тоже на Приразломном», — пояснил ситуацию замгубернатора Алексей Забозлаев.

«То есть это на месторождении?» — спросила Комарова.

«У нас есть информация, что частично на месторождении есть зараженные», — ответил Забозлаев.

Руководитель управления Роспотребнадзора по ХМАО Майя Соловьева сообщила, что речь идет о вахтовом поселке в пределах Ханты-Мансийского района. «По нашей информации, это общежитие № 12 в вахтовом поселке Белый Яр. В этом поселке 12 общежитий, 400 вахтовиков и еще общежитие сторонней организации», — уточнила Соловьева, не сказав, сколько выявлено больных.

Источник в подрядной организации заявил, что на данный момент известно только об одном положительном тесте. «Были работники с признаками ОРВИ, они были доставлены в больницу. У одного подтвердили коронавирус. Контактные с ним рабочие — шесть человек — помещены в обсерватор, который заранее был подготовлен на месторождении в рамках выполнения требований губернатора. У них первые тесты отрицательные», — сообщил собеседник, знакомый с ситуацией.

Ранее СМИ пытались выяснить в Роспотребнадзоре информацию о распространении коронавирусной инфекции в нефтегазовых компаниях. Однако замруководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева назвала неэтичным вынесение в публичную плоскость информации о количестве зараженных на месторождениях. В Сургутском районе, где очаг выявлен на месторождении «Сургутнефтегаза», заболели коронавирусом уже более 500 человек, в том числе жители близлежащих поселков.

Напомним, ранее очаги коронавируса были выявлены на Приобском и Ваховском месторождениях «Роснефти».

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх