ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: иммунная система 5-8% людей не реагирует на антигены и вакцины от COVID-19

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко отметил, что заражение коронавирусом после вакцинации может произойти и по другой причине

Около 5-8% людей не реагируют на антигены и вакцины от коронавируса из-за особенностей иммунной системы. Об этом в четверг радиостанции "Говорит Москва" заявил руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко.

"Бывает такая группа людей, их тоже бывает обычно 5-8% рефрактерных, то есть они не реагируют ни на какие антигены и ни на какие вакцины, просто по нулям. Это особенности иммунной системы у таких людей", - сказал он.

Бутенко добавил, что заражение коронавирусом после вакцинации может произойти и по другой причине. "Можно сказать, что люди не прошли достаточное время от прививки до создания устойчивого иммунитета. Например, они в инкубационный период сделали прививку. В первые дни после прививки они остаются еще восприимчивыми, в этот период они могут заболеть", - пояснил эксперт.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. Сейчас в России зарегистрированы три вакцины: "Спутник V" Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром имени Чумакова РАН.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх