ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: инфекционисты станут более востребованы после пандемии COVID-19

МОСКВА, 16 апр. Медицине после пандемии коронавируса потребуется больше пульмонологов и неврологов, станут востребованными эпидемиологи и инфекционисты, а курсы повышения квалификации врачей будут включать практику работы с аппаратом искусственной вентиляции легких, считает профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

"Пульмонология в последние 10 лет была в основном востребована курильщиками и больными с хронической обструктивной болезнью лёгких. Для пожилых людей это заболевание представляет важную проблему, потому что из-за курения или по каким-то причинам жизненный объем легких снизился. На последних этапах болезни им надо дышать кислородом, у них дома кислородные баллоны, а пока они до этой стадии не дошли, просто они мониторятся, и к этим врачам ходят", - сказала РИА Новости Баранова.

Как полагает Баранова, раньше пульмонологов не нужно было много, теперь же их станет намного больше, потому что людям, которые пережили коронавирусную инфекцию COVID-19, нужна будет пульмонологическая реабилитация.

"При COVID-19 есть нейровоспаления, поэтому потребуется больше консультации врачей по долговременной реабилитации и по реабилитации мозга. Те врачи, которые традиционно занимались ранним Альцгеймером, ранним паркинсонизмом, теперь будут также иметь дело с больными, которые хотят убедиться, что после коронавируса у них нет ухудшения когнитивных способностей, снижения внимания и так далее", - сказала Баранова.

Она пояснила, что у больных с тяжелым течением COVID-2019 наблюдаются неврологические симптомы.

"У пожилых людей с тяжелым течением бывает симптом спутанности сознания и дезориентация. Способность вируса вызывать нейровоспаление сомнений не вызывает. Как долго оно может длиться и как закончится - пока не ясно. Больные сообщают, что даже после того, как они выписаны из госпиталя, у них остаются усталость и туман в голове. Наблюдать за выздоровевшими больными нужно, помогать им", - уточнила эксперт

Биолог полагает, что после COVID-19 такая врачебная специальность, как эпидемиолог, будет восстановлена в США, а в РФ таких врачей станет больше.

"Я предвижу усиление интереса к работе с "дикими" вирусами. Китай поставляет нам вирусы просто потому, что он густонаселен и границы между миром дикой природы и миром человека почти нет. Давайте посмотрим на Сибирь, там всяких зловредных вирусов не меньше, чем в Китае, особенно в клещах, но и людей в Сибири живет меньше", - сказала Баранова.

Она отметила, что по сравнению с некоторыми видами клещевого энцефалита коронавирус просто ребенок.

"Вирусы в Сибири есть, но эпидемии - нет. Но это не значит что никогда не будет. Поэтому я думаю, что у нас скоро расцветут такие околомедицинские области, которые будут заниматься исследованиями, что вообще в принципе может быть, и как сделать так, чтобы опасные организмы к человеку не пролезли", - отметила Баранова.

Она отметила, отношение к инфекционистам также изменится.

"Сейчас борьба с инфекцией "списана" на антибиотики. Плюс еще прививки: у нас больше нет кори, коклюша, которые по деревням ходили. Поэтому инфекционистов стало меньше. Инфекционные заболевания - это дети прежде всего, люди, которые с детьми контактируют, и в то же время это не педиатрия. Взрослые инфекции оказались не в разделе инфекций, а в разделе специальностей", - сказала собеседница агентства.

"Если же у человека инфекция лёгких - классическая пневмония, он даже не попытается к пульмонологу пойти, с ним будет разбираться участковый врач, и начнет с антибиотика", - отметила Баранова.

По мнению эксперта, после пандемии инфекционист перестанет восприниматься как "земский врач из чумного прошлого", будет считаться более научной специальностью. От инфекциониста будут требовать дополнительного образования, не только медицинского, но и чтобы человек разбирался в вирусах, бактериях.

Кроме того, COVID-19 выявил, что врачи других специальностей не знают, как обращаться с аппаратом искусственной вентиляции легких.

"Я думаю, что будет усилена базовая переподготовка врачей, чтобы у них расширился горизонт, чтобы они знали, как пользоваться аппаратом ИВЛ, как имитировать его действие из подручного материала, если нужно. Сейчас врач скорой помощи имеет гораздо больше практических навыков по сравнению со узкими врачебными специалистами, которые простыми навыками "спасения жизни" не обладают", - отметила Баранова.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх