ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кардиолог предупредил, что вакцины от COVID-19 могут вызывать миокардит

ВАШИНГТОН, 15 июл. Применение вакцины от коронавируса может усиливать проблемы с сердцем у детей, но в целом риск остается незначительным, заявил РИА Новости известный детский кардиохирург из США Билл Новик.

"Повторная вакцинация иногда ведет к миокардиту, однако в большинстве случаев эффект остается незначительным", - сказал Новик, возглавляющий William Novick Global Cardiac Alliance.

Специалисты альянса из разных стран проводят сложные кардиологические операции и помогают подготовке местных специалистов в разных регионах мира, в том числе в горячих точках.

В зависимости от сложности ситуации миокардит может привести к серьезным долгосрочным последствиям, однако многие пациенты могут избежать их, отметил Новик.

"Тем не менее, если у вас именно такой серьезный случай, то в будущем у вас могут возникнуть проблемы с сердцем", - признал он.

По словам кардиолога, общее количество случаев миокардита, связанных с прививкой от коронавируса, невелико, однако у специалистов просто еще не было достаточно времени, чтобы всерьез изучить возможные долгосрочные последствия.

"В мире сложилась чрезвычайная ситуация, и все мы, кто получил вакцину, участвуем в своеобразном эксперименте. Могут быть побочные эффекты, но на данный момент они не достигают такого уровня, который заставил бы прекратить вакцинацию", - сказал Новик.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили в начале июля о повышенном риске миокардита среди пациентов, получивших вакцину mRNA. В то же время, там подчеркнули, что риск смертности от коронавируса значительно превышает опасность возможных осложнений.

Всемирная организация здравоохранения признала ранее "возможную взаимосвязь" между миокардитом и вакциной mRNA.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх