ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коронавирус в Самарской области - официальная информация на 17 июля 2020 г.

17 июля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Один из основных вопросов, вынесенных в повестку, касался предложений о начале летней оздоровительной кампании в области.

Заседание началось с анализа текущей эпидемиологической ситуации в регионе. Продолжается проведение лабораторного тестирования на новую коронавирусную инфекцию, и в последние несколько дней, как отметили участники штаба, динамика заболеваемости стабилизируется и наблюдается устойчивая тенденция к ее снижению. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в Самарской области практически в 3 раза ниже, чем по России, процент выздоровевших увеличился до 62,7%. Выписались из стационаров и завершили амбулаторное лечение 3883 человека.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что наблюдается положительная динамика по госпитализации: 606 пациентов продолжают проходить курс лечения в больницах по профилю COVID-19, 982 наблюдаются амбулаторно, поскольку переносят заболевание в легкой степени или бессимптомно. «Это расценивается как признак стабильной ситуации», — подчеркнул министр. Главный врач Самарской детской областной инфекционной больницы Сергей Китайчик подтвердил, что в лечебном учреждении массового поступления больных нет, среди госпитализированных нет пациентов в тяжелом состоянии.

Всего в госпиталях в резерве находятся 1500 коек, процентный показатель свободного коечного фонда составляет 69,3%.

С учетом стабилизации эпидситуации на оперативном штабе принято решение с 19 июля начать летнюю оздоровительную кампанию. Однако это решение касается пока только детских оздоровительных лагерей стационарного типа. В ближайшее время соответствующее постановление будет представлено на подпись Губернатору. Как доложила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, при условии организации двух смен отдохнуть в таких лагерях смогут 10075 детей. К заезду с 19 июля готовы 28 организаций отдыха детей и их оздоровления. Везде работали муниципальные межведомственные комиссии, в том числе с представителями надзорных органов, и учреждения прошли приемку.

Три детских центра (санаторий «Волжанка» г.о. Самара, ДОЛ «Юность» г.о. Сызрань, ДОЛ «Молодая гвардия» г.о. Чапаевск) планируют принять 380 воспитанников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Педагогический состав детских лагерей усилен педагогами из учреждений.

Для ежедневного контроля ситуации с заболеваемостью министерством разработана форма мониторинга для учета детей, пребывающих в лагере, и сотрудников.

Глава региона отметил: «С учетом общественного запроса, который есть по началу оздоровительной кампании в загородных лагерях, сегодня примем это решение. Мы помониторим ситуацию и вернемся к обсуждению возможного принятия решения по городским лагерям». Также Дмитрий Азаров обратил внимание на большую ответственность в связи с этим: «Коллеги, на территории региона действует режим повышенной готовности. После принятия штабом решения о начале оздоровительной кампании у нас повышенная готовность удваивается. Еще раз, коллеги, вместе с руководителями оздоровительных учреждений проработайте все меры предосторожности и безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, маршрутизацию в случае необходимости, скорость ПЦР-исследований – объедините усилия всех ведомств, еще раз проверьте буквально каждое учреждение, каждое, чтобы вы четко понимали алгоритм действий сотрудников оздоровительных учреждений, самым тщательным образом проработайте вопрос».

Один из докладов, заслушанных на заседании штаба, касался также вопроса организации исполнения постановлений Главного государственного санитарного врача РФ при прибытии граждан из-за рубежа. Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил о том, что по данным Федерального агентства воздушного транспорта, с 1 августа возможно возобновление регулярного авиасообщения. Решение после проработки будет принято Правительством Российской Федерации.

Как было отмечено на штабе, для граждан, прибывающих на территорию РФ из стран с благополучной эпидемической обстановкой при возобновлении регулярных рейсов, отменяется 14-дневная самоизоляция, при этом им необходимо будет представить документ об отрицательном анализе на COVID-19 методом ПЦР (биологический материал должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ). Если такого документа нет, граждане обязаны пройти лабораторное обследование методом ПЦР на территории РФ в течение трех календарных дней. На борту воздушного судна все должны будут заполнить анкету. Однако для тех, кто прибывает «вывозными» рейсами (из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой), необходимость 14-дневной изоляции сохраняется. Согласно постановлению Губернатора Самарской области, на территории региона ее проходят только в обсерваторах. В завершение штаба глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько доложил о том, что в обсерваторе на базе санатория «Колос» находятся 18 человек, прибывших из Дубаи. У всех были взяты анализы на новую коронавирусную инфекцию, и в ближайшее время будут известны результаты. 27 июля заканчивается срок пребывания в обсерваторе. Губернатор отметил: в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется, пребывание в обсерваторе сейчас может восприниматься острее, чем ранее, поэтому необходимо создать все условия, чтобы повысить социальное самочувствие людей. Помимо этого, Дмитрий Азаров поручил департаменту туризма министерства культуры Самарской области проанализировать первые итоги принятого решения о возобновлении работы баз отдыха.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх