ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Moderna заключила сделку о поставке вакцины от коронавируса в США за $1,5 млрд

Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. договорилась с властями США о предоставлении 100 млн доз своей экспериментальной вакцины от коронавируса за более чем $1,5 млрд.

Правительство США уже заключило ряд соглашений о приобретении сотен миллионов доз вакцин с другими компаниями. С учетом последней сделки власти страны суммарно согласились потратить более $9 млрд. Они также инвестируют в исследования и разработки вакцин.

Вакцины будут предоставляться пациентам в США бесплатно, у правительства будет возможность дополнительно приобрести еще 400 млн доз, сообщила Moderna.

С учетом стоимости соглашения цена одной дозы составляет около $15. Это ниже, чем $32-$37 за дозу - такой ценовой диапазон компания озвучила на прошлой неделе, сообщив о правительственных контрактах на поставки небольшого количества доз.

Вакцина Moderna является одной из наиболее развитых. На текущий момент она проходит испытания на поздней стадии с участием 30 тыс. пациентов.

Moderna получила государственное финансирование в размере около $950 млн на разработку и тестирование вакцины, созданной совместно с Национальными институтами здравоохранения США. С учетом этого финансирования цена одной дозы вакцины может подскочить до около $25, согласно рассчетам аналитиков Morgan Stanley.

США за последние недели заключили сделки с большинством компаний, разрабатывающих самые передовые вакцины. Так, американская Johnson & Johnson, крупнейший мировой производитель медицинских товаров, сообщила на прошлой неделе, что договорилась о поставке 100 млн доз своей вакцины от коронавируса для использования в США за более чем $1 млрд от федерального правительства страны. Таким образом, цена за дозу составляет около $10.

В прошлом месяце власти США договорились выплатить $1,95 млрд компаниям Pfizer Inc. и BioNTech за 100 млн доз их вакцины, что соответствует $19,5 за дозу. Тем временем AstraZeneca PLC согласилась предоставить США 300 млн доз вакцины за $1,2 млн, что соответствует $4 за дозу.

Moderna планирует производить по меньшей мере 500 млн доз в год начиная с 2021 года, при этом максимальный объем может достичь 1 млрд.

Акции Moderna в ходе предварительных торгов в среду дорожают на 9,9%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх