ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Невролог — о феномене потери памяти из-за коронавируса

Больше чем у половины переболевших ковидом практически сразу после заражения МРТ показывает различные структурные изменения в мозге, рассказала Лайфу невролог медицинского холдинга "СМ-клиника" Надежда Бояринова. По её словам, вирус может атаковать нервную систему на любом уровне и вызывать самые разные неврологические проблемы, в том числе проблемы со сном, тревожные расстройства и вегетативные нарушения наподобие панических атак.

Как отметила врач, SARS-Cov-2 вызывает воспаление в нейроваскулярной единице, это совокупность взаимосвязанных друг с другом нейронов и кровеносных сосудов. Клетки внутреннего слоя (эндотелия) сосудов мозга имеют рецепторы АПФ2 (англоязычная аббревиатура — ACE2) — так же, как и все остальные сосуды организма. Считается, что именно эти рецепторы коронавирус использует для проникновения внутрь любой клетки. Кроме того, в нервной системе, в частности на уровне гипоталамуса, есть клетки, которые в ответ на вирусную атаку выделяют цитокины и другие противовоспалительные частицы, что само по себе может вызвать осложнения вплоть до цитокинового шторма, а раз мы говорим о системе гипоталамуса, то как результат — в центрах памяти начинаются нарушения.

Невролог добавила, что при попадании короновируса в микрососуды мозга в них может нарушаться кровообращение. Часто возникают микротромбы, которые могут частично перекрыть поток крови, и микрокровоизлияния. Всё это ухудшает снабжение мозга кислородом.

В то же время врач подчеркнула, что современная медицина может не только остановить эти процессы, но и — по крайней мере частично — восстановить сниженные когнитивные функции. Она рассказала, что пациентам с такими проблемами назначают препараты для кровоснабжения (вазоактивные), для улучшения передачи импульсов между нейронами (антихолинэстеразные), для защиты клеток мозга от ишемии (цитопротекторы и антигипоксанты), для восстановления структуры и функций нервной ткани (нейропротекторы и нейротрофические средства). Также невролог посоветовала регулярно тренировать память с помощью доступных в Интернете специальных тестов, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой.

Дополнительная информация

  • Автор: Адель Романенкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх