ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 18 июля

Собянин заявил о 60% москвичей с иммунитетом к коронавирусу, в Индии число выявленных заражений превысило 1 млн, в Хабаровском крае на фоне протестов предложили усилить карантин — главные новости в обзоре РБК

Ситуация в России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 759,2 тыс. (6406 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 12 123 человека (186 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 539,3 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
от 10 000
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i
  • Сергей Собянин заявил о наличии иммунитета к COVID-19 у 60% москвичей. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что этого будет достаточно для прекращения эпидемии. Еще 16 июля мэр Москвы говорил о наличии антител к COVID-19 у примерно 20% москвичей. Однако тогда же Собянин заверил, что реальная доля людей с иммунитетом втрое больше.
  • Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что рейсы за рубеж необходимо возобновить, но при этом должны соблюдаться определенные ограничения: необходимо учитывать необходимость обязательного тестирования и соблюдения социального дистанцирования.
Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i
  • Научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Анчи Баранова сообщила, что существует несколько гипотез о работе иммунного механизма человека при заражении коронавирусом. По одной из них, есть вероятность, что иммунная система некоторых людей способна «вычищать» вирус из организма еще до того, как он успевает синтезировать антитела. Из-за этого исследования китайских и европейских ученых и показывают отсутствие долгосрочного иммунитета к COVID-19 у переболевших, объяснила она.
  • Московская область перейдет к третьему этапу снятия введенных из-за распространения коронавирусна ограничений в ближайшие дни, заявила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Подмосковья Зинаида Труш.
Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i
  • В Хабаровске, охваченном акциями протеста в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала, Роспотребнадзор рекомендовал вернуть карантин.

Ситуация в мире

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 13,57 млн, более 584,9 тыс. человек умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились свыше 13,84 млн человек, из них более 590,8 тыс. скончались.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
от 250 000
Источник: JHU
Данные по миру i
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,57 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (2 млн), на третьем — Индия (1 млн.), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (341,5 тыс.). По данным Минздрава Индии, число заразившихся в стране уже превысило 1 млн человек.
  • В США 18 штатов находятся в красной зоне из-за темпов распространения коронавируса и должны вернуться к более строгим ограничительным мерам, сообщило издание Daily Beast со ссылкой на документ Белого дома.
Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: JHU
Данные по миру i
  • В Индии число выявленных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 превысило 1 млн человек, по последним данным властей уже получено 1 003 832 положительных теста на коронавирус.
Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Узнать больше о вирусе — в обзоре РБК.

Дополнительная информация

  • Автор: Юлия Сапронова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх