ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 23 января

Глава МИД Венгрии готов привиться российской вакциной, Джонсон допустил более высокую смертность от «британского» штамма коронавируса. Основные события — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки выявили 21 513 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,67 млн человек. Выздоровели более 3,08 млн (плюс 27,3 тыс. за сутки), умерли 68,4 тыс. человек (плюс 580 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i
Читайте на РБК Pro
  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Венгрия заключили договор на поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что венгерские эксперты посетили Центр им. Гамалеи, а также ознакомились с клиническими исследованиями препарата. Будапешт получит 2 млн доз российской вакцины.
  • Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью РБК заявил, что готов привиться любым препаратом, одобренным национальным регулятором, в том числе российского производства. По его мнению, политизация вопроса вакцинации от COVID-19 неприемлема.
  • В Москве с 22 января отменили часть карантинных ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В столице возобновляют работу музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, к обычному распорядку возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения.
  • Операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении заболевших коронавирусом или контактировавших с ними. Ранее операторы передавали эту информацию бесплатно. Однако сейчас они решили, что отношения должны строиться на договорной основе и расходы на сбор и передачу данных должны быть оплачены.
Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
от 30 000
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 96,2 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 98,1 млн человек, более 2,1 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 24,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,6 млн), на третьем — Бразилия (более 8,7 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (3,5 млн). Также более 3 млн заражений зафиксировали во Франции, более 2 млн — в Италии, Испании, Турции и Германии.
  • Кипр подтвердил намерение смягчить требования при въезде в страну с 1 марта. Страны, откуда прибывают туристы, будут разделены на три группы: зеленую, оранжевую и красную. Требования к туристам будут различаться в зависимости от категории. Россия войдет в красную зону, прибывающим оттуда необходимо будет протий тестирование на коронавирус не менее, чем за 72 часа до вылета, и сразу после прибытия. Карантин при этом соблюдать будет не нужно.

  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о признаках более высокой смертности из-за нового штамма коронавируса, который обнаружили в стране в декабре. Советник правительства Петер Валланс допустил, что смертность от этого варианта вируса может быть выше, чем от первоначального, на 30%.

  • В ВОЗ сообщили, что получили от Британии эти данные, но указали на то, что с повышением скорости передачи вируса растет и число госпитализаций. Это увеличивает нагрузку на систему здравоохранения и, соответственно, ведет к повышению смертности, считают там.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1 000 000
от 1 000 000
Источник: JHU
Данные по миру i
  • Основатель Microsoft Билл Гейтс сделал прививку от коронавируса. Он сообщил, что пока получил только первую дозу вакцины. По его словам, самочувствие после инъекции хорошее.

  • Президент США Джо Байден заявил, что экономический кризис в США, который спровоцировала пандемия, ухудшается и для борьбы с ним необходимы срочные решения.

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Наталья Демченко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх