ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработчик векторных вакцин Владимир Гущин: «Антитела передаются в том числе и с молоком матери при кормлении»

В Россию идет волна «омикрона» – штамма коронавируса, который два месяца назад был обнаружен в Африке. Как защитить себя от нового проявления инфекции, югорчане смогли узнать в прямом эфире с одним из разработчиков векторных вакцин, руководителем лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ имени Гамалеи Владимиром Гущиным.

Подготовка к «омикрону»
– За год люди смогли убедиться в том, что вакцина действительно эффективна и безопасна. Год назад мы не имели достаточного количества результатов. Сейчас у нас есть и эти данные, и огромная практика. Сотни тысяч людей получили вакцину, и, самое главное, эти данные получены не только в России. Для ученого очень важно, когда результаты из раза в раз подтверждаются. Сейчас мы видим, что наш препарат эффективен, – рассказал Владимир Гущин.
– Штамм «омикрон» широко распространился в мире. В ближайшие недели и в России новый штамм коронавируса вытеснит штамм «дельта», с распространением которого была связана в России растянувшаяся третья волна коронавирусной инфекции. «Омикрон» распространяется значительно быстрее, чем прежние штаммы, – подчеркнул ученый.
– Больницы и поликлиники Югры готовы к увеличению числа больных в связи с распространением «омикрона» в России. Ковидный коечный фонд может быть увеличен в три раза – до 3 400 коек специализированной помощи. Необходимыми лекарствами, кислородом, оборудованием больницы обеспечены, – отметил директор департамента здравоохранения автономного округа Алексей Добровольский.
Вакцина для подростков
– Наука не стоит на месте. Мы применили на практике те технологии, которые разрабатывали много лет. Будем разрабатывать новые вакцинные платформы. Нужны вакцины против лихорадки Ласса, новые вирусные инфекции. Необходимо обновлять уже имеющиеся вакцины. Даже вакцина от гриппа будет изменяться. Также для мира важно создать вакцину против лихорадки денге, – рассказал он.

Представления о будущем
– Расскажу о том, как научную разработку мы внедрили в жизнь и помогли многим миллионам жителей Земли. Через 30 лет наше общество будет более открытым к инновациям, научным разработкам. Люди будут сами создавать инновации, шире обмениваться знаниями.

Цифры и факты
В Нижневартовске привит 150-тысячный житель города. Над созданием коллективного иммунитета к коронавирусу сотрудники взрослых поликлиник города трудятся уже практически 14 месяцев. За это время привили почти 72 процента населения города, или 83 процента от плана вакцинации, сообщает депздрав Югры.
По количеству привитых медики Нижневартовска выделяют представителей следующих профессий. На первом месте сотрудники промышленных предприятий и работники организаций сферы предоставления услуг – 19 885 и 17 200 человек соответственно. Второе место разделили транспортные (7 684) и медицинские (6 698) служащие, на третьем – работники сферы образования (5 663) и правоохранительных органов (1 077).

Отвечает Владимир Гущин

– Как защитить себя тем, кто уже болел или сделал прививку?


– Каким препаратом вакцинироваться повторно?


– Вакцинироваться ли беременным?


– Нужно ли определять титр антител после вакцинации?

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх