ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Свиньи заражаются коронавирусом, но не болеют. Ученые объяснили почему

При заражении новым коронавирусом клетки свиньи подвергаются своего рода стратегическому самоубийству, называемому апоптозом, который убивает инфицированные клетки и останавливает их от распространения вируса.

SARS-CoV-2, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, сам по себе считается зоонозным заболеванием — то есть оно происходит от животных. С этим многие согласны, хотя то, как именно он совершил «прыжок» к людям, остается предметом споров.

Поскольку это зоонозное заболевание, неудивительно, что многие виды животных также могут заразиться вирусом. В частности — кошки, собаки, хорьки, норки, олени, тигры и хомяки. Кроме того известно, что животные могут заразиться болезнью от людей. С самого начала пандемии ученым было известно, что коронавирусом могут заразиться и свиньи — однако, они никогда не болеют и не становятся заразными.

Для ученых это было захватывающим открытием. В конце концов, если свиньи могут заразиться коронавирусом, но не заболеть — то их нейтрализующие антитела, возможно, можно было бы использовать в качестве модели для изучения иммуногенности вируса.

Почему свиньи так устойчивы к новому коронавирусу?

Чтобы выяснить это, ученые ввели образцы вируса в клеточные культуры, полученные из респираторного эпителия людей и свиней. В то время как культура клеток человека действовала, как и ожидалось, культура клеток свиньи действовала иначе. По сути, в ответ на заражение SARS-CoV-2, клетки свиньи просто погибли —ядра их клеток разорвались на фрагменты.

Этот тип контролируемой гибели клеток называется апоптозом, и хотя термин «гибель клеток» может звучать пугающе, на самом деле он означает, что инфицированные клетки не распространяют инфекцию на другие клетки, а просто умирают, останавливая инфекцию на своем пути, вызывая минимальное повреждение тканей.

Это явление характерно не только для свиней. Известно, что у людей происходят похожие процессы, но клетки свиньи делают это в 100 раз активней.

Вместо апоптоза клетки человека гораздо чаще подвергаются процессу, известному как некроз. Это еще одна форма гибели клеток, но, в отличие от апоптоза, она гораздо менее контролируема. Когда клетка подвергается некрозу, она выпускает свое содержимое в окружающую среду. Это приводит к очень сильному гипериммунному ответу.

Другими словами, некроз — это плохо, в то время как апоптоз может быстро справиться с инфекцией, не вызывая чрезмерной реакции иммунной системы.

Почему свиньи лучше справляются с апоптозом, чем люди?

У автора исследования, Луиса Хименеса-Лиролы, доцента ветеринарной диагностики и медицины продуктивных животных в Университете штата Айова, есть теория.

«Мы не хотим делать преувеличенных выводов, но этот ответ, вероятно, является чем-то присущим иммунной системе свиней, что является врожденным, а не приобретенным», — рассказал ученый.

По его словам, дальнейшие исследования на свиньях могут найти решения в области терапевтического лечения людей с коронавирусом, — лекарства будут запускать апоптоз, избегая тяжелых симптомов и способствуя выздоровлению.

Для этого команда, стоящая за исследованием, будет работать над выявлением всех различных генов, активируемых в процессе. Поскольку коронавирусные инфекции у животных могут привести к потенциальному развитию новых вариантов, поиск способов борьбы с этим вирусом у всех типов инфицированных видов является первоочередной задачей в борьбе с пандемией COVID-19.

Дополнительная информация

  • Автор: Иван Рябов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх