Российские стартапы начали разрабатывать технологии подтверждения отсутствия коронавируса
Для многих сфер деятельности, например, авиаперевозок, человеку могут потребоваться доказательства об отсутствии заражения
Технологические компании начали сбор инвестиций на решения, которые позволят подтвердить отсутствие у человека коронавируса или наличие иммунитета к нему для передвижений и участия в общественной жизни. Об этом в среду в ходе онлайн-лекции рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков.
Он пояснил, что для многих отраслей экономики и участия в их деятельности, например, авиаперевозок, человеку в дальнейшем могут потребоваться доказательства, что он не является носителем коронавируса. Для этого будут задействованы сочетания двух типов тестов, на наличие антител и на отсутствие вируса. Все это, по слова Пескова, приведет к появлению экономики чистых зон, когда для одной части населения экономические активности будут доступны, а для другой - нет.
"Появились стартапы, что очень показательно, которые на питч-сессиях собирают инвестиции под такие блокчейн-системы, которые были бы трансграничными, потому что справка [об отсутствии коронавируса] может сработать внутри страны, но если перелет международный, то должны быть сопоставимые системы. И здесь нужны решения, которые построены по общим стандартам и обладают высокой степенью достоверности. Здесь действительно блокчейн может оказаться вполне подходящей технологией", - сказал Песков.
Он пояснил, что сейчас подобные практики уже появляются. Например, сертификаты об отсутствии коронавируса обсуждают в Германии, и даже в России есть региональные инициативы властей, которые пытаются требовать наличие справок об отсутствии вируса при авиаперелетах.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"
Материалов нет