ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Штаммы коронавируса: кто из "мутантов" наиболее опасен?

Штамм – это чистая изолированная культура. Изначально этот термин используется в отношении бактерий, но в последнее время в СМИ и высказываниях врачей и ученых все чаще применяется словосочетание "штамм коронавируса". Имеется в виду мутация вируса: его генетический код изменился настолько, что он может быть выделен в отдельную "ветвь".

Вирусам свойственно постоянно мутировать. SARS-CoV-2 (COVID-19) – не исключение. Это РНК-вирус, то есть он состоит из последовательности молекул рибонуклеиновой кислоты. Каждый раз, когда вирус копируется, эта последовательность может меняться – вирус мутирует. Соответственно, изменяются и его свойства, включая такие, как летальность и контагиозность (способность заражать). Кстати сказать, коронавирус мутирует медленнее, чем большинство РНК-вирусов.

Тем не менее, штаммов коронавируса – тысячи. Но значимыми признаны шесть: "Кластер 5", "Альфа", "Бета", "Гамма", "Линия B.1.525" и "Дельта", информация о которой в последнее время становится все более тревожной. Четыре из этих штаммов ("Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта") ВОЗ признала "вызывающими озабоченность".

Штамм "Кластер 5" был обнаружен в Норвегии у норок. Это привело к массовому забою зверьков. В ноябре 2020 года этот штамм был объявлен вымершим.

Штамм "Альфа" называется "британским", а также "первым" – его выявили в октябре 2020 года в Великобритании. Летальность такого штамма составляет 59 процентов. Его трансмиссивность (передаваемость от человека к человеку) – 82 процента. Штамм "Бета", или "южноафриканский", найден в ЮАР в мае 2020 года. Его заразность – 52 процента, а летальность пока не изучена. "Гамма" найден в Бразилии в ноябре 2020 года. Он чрезвычайно заразен – 161 процент. Летальность составляет 50 процентов. Штамм "Линия B.1.525" был обнаружен в 15 странах, но более всего он распространен в Нигерии и Британии.

В последнее время на страницах СМИ все чаще фигурирует "Дельта" – "индийский" штамм. Однако выделен он был в октябре прошлого года. В сравнении со штаммом "Альфа", этот вирус на 85 процентов чаще приводит к смерти зараженного. Также он на 64 процента заразнее "британского". И он продолжает мутировать. 14 июня 2021 года в Индии был обнаружен штамм "Дельта плюс" – еще более заразный и опасный. Он поражает в основном молодежь.

9 июня ВОЗ внесла в свой список российский штамм – "AT.1". Данных по нему пока недостаточно. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, местные мутации коронавируса не несут эпидемически значимого характера и не влекут за собой какого-либо изменения тяжести или скорости протекания заболевания.

Единственная надежная защита от коронавируса COVID-19 – это вакцинация, напоминают врачи. Она способна либо полностью защитить от заражения, либо существенно снизить тяжесть заболевания. Кроме того, вакцинация важна для формирования коллективного иммунитета.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх