ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стало известно, когда южноафриканский штамм COVID-19 попал в Южную Америку

В новом исследовании бразильские биологи под руководством Симоны Кашимы из Центра изучения крови муниципалитета Рибейран-Прету выяснили, что южноафриканский штамм коронавируса нового типа проник в Южную Америку в начале осени 2020 года.

Штамм вируса SARS-CoV-2, обнаруженный в ЮАР, устойчив к антителам и представляет опасность повторного заражения. Особое внимание ученых привлекли южноафриканские штаммы коронавируса, так как антитела переболевших действовали на них слабее, чем на остальные разновидности вируса.

Для того, чтобы понять, как этот штамм распространялся, авторы изучили более 200 образцов коронавируса от пациентов, которые заразились коронавирусом между июнем 2020-го и февралем 2021 года. Исследователи расшифровали их РНК и сравнили геномы.

Ученые открыли первые следы проникновения южноафриканского варианта коронавируса в Бразилию, а также обнаружили, что это произошло достаточно давно, в октябре или ноябре прошлого года.

Авторы считают, что его могли завезти туристы или сами бразильцы, которые вернулись домой из Европы или ЮАР в конце лета или начале осени.

Также существует мнение, что этот вариант коронавируса мог возникнуть на территории Бразилии и сам по себе. Такой вариант тоже возможен, так как в его геноме есть мутации A262D, D614G, и C1247F: их нет у первых штаммов южноафриканской версии SARS-CoV-2.

Читать далее

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

Алгоритм обнаружил новый таинственный слой внутри Земли

Уран получил статус самой странной планеты в Солнечной системе. Почему?

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх