ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

The Lancet подтвердил эффективность «Спутник Лайт»: все, что вам нужно знать о вакцине

Эффективность «Спутник Лайт» подтвердило исследование, опубликованное в международном медицинском журнале The Lancet. Вакцина официально прошла 1/2 фазу исследований и вызвала сильный иммунный ответ как у тех, кто ревакцинировался, так и у тех, кто привился ей впервые. «Хайтек» объясняет, насколько эффективна вакцина и кому она подходит.

Вакцина «Спутник Лайт» подтвердила свою эффективность в авторитетном международном журнале, но у нее есть свои противопоказания, а также побочные действия, о которых мы расскажем подробнее.

Что стало известно после опубликованных результатов исследования вакцины?

В The Lancet вышла статья об эффективности однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». В исследовании приняли участие 110 добровольцев 18–59 лет из Санкт-Петербурга. Сначала их протестировали на наличие антител к новому типу коронавируса. У 14 человек они были, а у 96 не было. По этому принципу сформировали две группы.

Одной инъекции вакцины хватило, чтобы вызвать иммунный ответ у добровольцев, попавших в группу без антител. В результате у 96 человек (100%) выработались специфические антитела в сыворотке крови уже на 42 день после введения «Спутник Лайт».

У добровольцев, которые заранее имели антитела, иммунный ответ обнаружили уже спустя 10 дней. Авторы исследования замеряли показатели антител на 10-й, 28-й и 42-й день после введения вакцины. На всех трех этапах средние титры антител были выше у тех добровольцев, которые еще до исследования были с иммунитетом.

Эта информация подтверждает, что достаточно поддерживать антитела и ревакцинироваться одной дозой вакцины. Ранее стало известно, что после прививки вторым компонентом «Спутник V», количество антител не увеличивается. Аналогичное исследование было опубликовано и для Pfizer.

Кому подходит «Спутник Лайт»?

Как заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, вакцина «Спутник Лайт» была разработана для людей, которые уже перенесли новую коронавирусную инфекцию или получили две дозы двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Он отметил, что вакцину также можно использовать для первичной вакцинации определенным категориям населения. Для людей старше 60 лет «Спутник Лайт» применять нельзя, добавил Мурашко.

Доктор биологических наук Александр Алексеевич Чепурнов отметил, что «Спутник Лайт» подходит и для первичной вакцинации «в силу необходимости». Эту же мысль подтвердил доктор медицинских наук Анатолий Давидович Альштейн и добавил, что «Спутник Лайт» аналогичен по функциям и работе первому компоненту вакцины «Спутник V», после которого примерно через 3-4 недели возникают антитела.

У вакцины есть и противопоказания, например, гиперчувствительность к какому-либо из компонентов, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии), еще нельзя вакцинироваться при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ (вакцинацию проводят после того, как температура станет нормальной), а также показанием служит беременность, период грудного вскармливания или возраст до 18 лет.

Также с осторожностью предлагают вакцинироваться пациентам эндокринными заболеваниями, хронической болезнью печени и почек или системы кроветворения, также при эпилепсии или других проблемах с ЦНС и если у человека есть острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, миокардит, эндокардит, перикардит. И еще для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Где можно привиться «Спутник Лайт»?

В конце июля 2021 года стало известно, что вакцину получила треть российских регионов: «Спутник Лайт» доставили в 35 субъектов РФ, не считая Москвы и Подмосковья. В списке областей, куда дошли крупные поставки, были: Краснодарский край, Дагестан и Татарстан, Ростовская, Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Иркутская и Нижегородская области. Туда отправили 10–18 тыс. доз.

Но в конце октября выяснилось, что в регионах спрос на вакцину серьезно вырос и случился дефицит «Спутник Лайт» . Его зафиксировали Воронежской области, Кургане, Вологодской области, Красноярском крае и Петербурге. Такой интерес к «Спутник Лайт» связывают с тем, что вакцина однокомпонентная и сразу после прививки можно получить QR-код, разрешающий посещать общественный места.

В интернете появился неофициальный сайт, на котором опубликована карта мест, где можно вакцинироваться «Спутником Лайт».

Какие отзывы о вакцине «Спутник Лайт»?

Согласно исследованиям, а также информации из дневников самонаблюдений, побочные действия проходят обычно в легкой или средней степени. Они происходят в первые двое суток после введения вакцины и заканчиваются в течение следующих трех дней.

Чаще всего пациенты сообщали о гриппоподобном синдроме с ознобом, повышением температуры тела, болью в суставах, мышцах, общим недомоганием и головной болью, а также о болезненных ощущениях в месте инъекции и отечности.

Вакцинированным рекомендуют принимать обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные средства при повышении температуры и выраженной местной реакции.


После публикации в The Lancet исследования о вакцине «Спутник Лайт», безопасность препарата с большей долей вероятности считается подтвержденной. Отметим, что ошибка может случиться в научном исследовании любого уровня, но авторитетный международный журнал — одна из самых надежных гарантий.

Несмотря на это, массовая вакцинация может пройти менее успешно, если темпы производства и поставок «Спутник Лайт» будут снижены. Особенно в период усиления ограничений в регионах.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх