ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые придумали, как остановить репликацию коронавируса

Биологи из Австралии с помощью генной инженерии смогли подавить размножение коронавируса нового типа в человеческих клетках.

Ученым удалось с помощью генной инженерии подавить размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках человека. Основу инструмента генного редактирования составляет фермент CRISPR-Cas13b. Как известно, он связывается с РНК-мишенями и разрушает ту самую часть генома, которая нужна для репликации внутри клеток.

Исследователи уже проверили эффективность этого метода в лаборатории, используя инфицированные клетки человека. Выяснилось, что в результате эксперимента ученым удалось подавить репликацию различных вариантов вируса. Кстати, метод сработал и для новых штаммов. Ранее ВОЗ отнесла их к группе с наивысшей оценкой угрозы VOC (Variants of Concern).

Авторы исследования отмечают, что новый метод не только подавляет репликацию вируса, но и предотвращает ускользание его новых вариантов от иммунитета хозяина. Компьютерная модель позволяет производить скрининг всего генома с разрешением до одного нуклеотида, а сам метод CRISPR-Cas13b перепрограммирования геномных и субгеномных РНК SARS-CoV-2 обеспечивает эффективность подавления экспрессии соответствующих генов до 98%.

Авторы исследования уверены — новый метод станет важным шагом в борьбе с COVID-19. Статья опубликована в журнале Nature Communications.


Читать далее

Туманности, кометы и звездные ясли: показываем лучшие астрофотографии года

Данные со спутников-шпионов помогли выяснить причину таяния ледников в Азии

Коронавирус в пещере: все о китайских шахтерах, которые болели странной пневмонией в 2012 году

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх