ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали неинфекционный SARS-CoV-2 для исследований

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Ученые Рокфеллеровского университета (США) создали генетическую конструкцию, которая содержит РНК коронавируса, но не является инфекционной, говорится в сообщении университета.

Конструкция имитирует почти все аспекты жизненного цикла вируса.

"Их РНК содержит всю информацию, необходимую вирусу для репликации и создания собственных копий, но в ней отсутствуют инструкции по созданию шипов-белков, которые позволяют вирусу проникать в клетки человека и заражать их", - говорится в сообщении.

Соответственно, после введения в клетки in vitro "вирус" производит потомство, которое не может распространиться на соседние клетки.

Отмечается, что ранее системы репликации оказались полезными в разработке лекарств против других вирусов, включая гепатит С.

В то же время удаление спайкового белка создает проблему, поскольку многие современные исследования сосредоточены именно на этом компоненте SARS-CoV-2, например, он является основной мишенью терапии моноклональными антителами.

Чтобы обойти эту проблему, исследователи создали белок спайка отдельно, были получены частицы доставки - одноразовые вирусы, которые могут доставлять генетический материал в клетки, но, в отличие от реальных частиц коронавируса, их заразность ограничена ровно одним жизненным циклом вируса.

По мнению ученых, их конструкцию можно использовать для исследования того, как вирус захватывает механизмы клетки и как он реплицируется.

Также разработка позволяет идентифицировать человеческие белки, без которых вирус не может размножаться. В качестве доказательства концепции команда изучила эффекты TMEM41B, человеческого белка, ранее считавшегося необходимым для репликации SARS-CoV-2, установив, что в его отсутствие размножения вируса не происходит.

Конструкция также может быть использована для проверки химических библиотек на наличие лекарственных соединений, способных блокировать репликацию вирусов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх